- Machines et Équipements Industriels >
- Four et Traitement Thermique >
- Four à infrarouges
Fours à infrarouges
Entrez en contact avec vos nouveaux clients en un seul endroit, toute l'année
Devenir exposant{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Température max.: 300 °C - 3 000 °C
... La technologie infrarouge permet de transmettre de l'énergie sous forme de rayonnement électromagnétique sans contact direct ni milieu porteur (par ex. air, eau, etc.). La chaleur infrarouge est donc également adaptée ...
Température max.: 950 °C
Capacité: 1 570 l - 3 790 l
Largeur: 1 780 mm - 3 080 mm
... accessoires. Un système particulièrement économique est celui permettant de charger une sole alors que l’autre se trouve dans le four. Eléments chauffants, protégés par des tubes en verre quartzeux Puissances connectées élevées pour ...
Température max.: 0 °C - 120 °C
Largeur: 860 mm
Hauteur: 1 080 cm
... proche des balances pour flux de travail automatisés de détermination d'humidité.
Température max.: 500 °C
Largeur: 1 250 mm
... en ligne à polymérisation thermique (TC) sont dotés d'une conception Flexible conforme à la norme CE avec des panneaux infrarouges et des plaques de dispersion de chaleur exclusives pour assurer un transfert de chaleur optimal par convection ...
... Aquadry LA est un four de séchage horizontal Aquadry est un système en ligne droite pour sécher les peintures, principalement à l'eau. Développé en ligne droite, ce système mixte conjugue l'efficacité de la circulation d'air chaud ...
Cefla Finishing
... : gélification complète en 6–7 s à >20 m/min ; efficacité four 40–60% ; débit ×5 vs fours à air chaud.
SOPARA
Température max.: 0 °C - 500 °C
Largeur: 100 cm - 200 cm
Profondeur: 120 cm - 150 cm
... Chauffage
infrarouge à ondes courtes, à faible consommation énergétique.
Modèles (3 modèles standard)
Dimensions en mm — Puissance — Référence
1 000 x 1 300 — 9 kW — Ortho
Swir 9
2 000 ...
SOPARA
... de gélification : four électrique de 7 m remplaçant un four gaz de 40 m (700 kW installés vs 2 500 kW gaz + ventilation), intégration sans arrêt de production, consommation divisée par ~7.
SOPARA
Température max.: 180 °C
Largeur: 4 150 mm
Hauteur: 900 mm - 1 100 mm
... recirculation et arrêt de l’air ; démarrage et arrêt des lampes à infrarouges ; température du four ; recyclage de l’air ambiant, si présent. Tous les ...
COMEC ITALIA
Température max.: 180 °C
Largeur: 2 700 mm
Hauteur: 900 µm - 1 100 µm
... du convoyeur ; recirculation et arrêt de l'air ; démarrage et arrêt des lampes à infrarouges ; température du four ; recyclage de l'air ambiant, si présent. Tous les fours sont ...
COMEC ITALIA
Température max.: 180 °C
Largeur: 4 350 mm
Hauteur: 900 mm - 1 100 mm
... du convoyeur ; recirculation et arrêt de l'air ; démarrage et arrêt des lampes à infrarouges ; température du four ; recyclage de l'air ambiant, si présent. Tous les fours sont ...
COMEC ITALIA
... les fours IR sont placés à l'entrée des fours de revêtement en poudre, ils augmentent la vitesse du four de 20 % et peuvent raccourcir considérablement le temps de séchage dans les applications de peinture humide. Il ...
... Etuve de polymérisation multi-chambres à infrarouge; tiroirs motorisés Ces étuves industrielles conviennent à tous types d'applications industrielles : préchauffage, séchage, cuisson, polymérisation, vulcanisation, revenus, stabilisation, ...
Température max.: 10 °C - 300 °C
... Caractéristiques ★Equipé d'un radiateur de chauffage à infrarouge lointain et d'un contrôle de la température. ★Contrôleur à microprocesseur (avec correction de la température et fonction de temporisation). ★ Grand écran LCD. ★Chambre ...
Température max.: 220 °C
... gazeux sont utilisés pour chauffer le four. Les fours de durcissement des revêtements en poudre sont fabriqués et appelés fours à caisson, à convoyeur axial et à tunnel, selon que les produits sont introduits dans le four ...
Température max.: 80 °C - 350 °C
... séchage et de préchauffage à infrarouge Augmente la vitesse du convoyeur et la capacité de production d'au moins 30%. La plupart du temps, on l'utilise comme four de préchauffage ajouté devant les fours conventionnels ...
Température max.: 20 °C - 500 °C
... Four horizontal (longueur intérieure utile : 3m) recommandé pour la production de tuyaux en PTFE et en silicone. Sur demande, il peut être équipé d'une unité pour le refroidissement contrôlé des tuyaux. Le four est ...
IDROCALOR SRL Italy
Température max.: 0 °C - 550 °C
... Four continu pour la vulcanisation du caoutchouc avec chauffage combiné : Infrarouge (IR) et convection forcée. Le four est composé de différentes unités autonomes, qui permettent à l'utilisateur de ...
IDROCALOR SRL Italy
Température max.: 300 °C - 400 °C
... Usine utilisée pour la réalisation de verre feuilleté. ...
IDROCALOR SRL Italy
Largeur: 460 mm - 4 460 mm
Hauteur: 1 750 mm - 2 620 mm
Profondeur: 1 200, 2 200, 1 100 mm
... Efficacité de chauffage élevée Utilisation de la ventilation forcée, séchage uniforme des matériaux Faible bruit, fonctionnement équilibré, contrôle de la température, installation et maintenance faciles Équipement de séchage universel Application Convient ...
Largeur: 20 cm
Hauteur: 10 cm
... Compact IR Le tunnel IR compact est parfait pour compléter tout processus d'impression à jet d'encre conventionnel afin d'accélérer le séchage. Caractéristiques : Largeur de bande de 200 mm x longueur de 1000 ...
Température max.: max 250.0 °C
Largeur: max 80.0 cm
Hauteur: max 10.0 cm
... Tunnel IR Tunnel IR conventionnel disponible dans une large gamme de tailles et de puissances, parfait pour compléter tout processus d'impression d'encre conventionnelle afin d'accélérer le séchage ou le durcissement ...
Température max.: 250 °C
Largeur: 300 mm - 3 000 mm
Hauteur: 400 mm - 3 200 mm
... Facteur de propreté élevé La structure propre qui ne génère pas de poussière, associée au contrôle précis de l'atmosphère du four (brevet acquis), offre un haut niveau de performance propre. Ces fours sont également capables de traiter ...
Température max.: 100, 200 °C
... Les chauffages infrarouges utilisés pour le durcissement complet des revêtements humides et en poudre permettent un durcissement efficace et rapide, tout en économisant de l'espace et de l'énergie. Les chauffages infrarouges ...
MEP TEKNIK
Température max.: 1 450 °C
... permettant de régler la température, le temps et la vitesse d'enroulement de la fibre (0-1 mètre / min) Capteur de température à infrarouge Contrôle automatique de la température Structure en aluminium, Armoire vitrée pour l'observation ...
... Le four TecoPoint avec sécheur infrarouge portable vous permet d'exploiter toute la puissance du rayonnement infrarouge pour sécher rapidement vos échantillons. Il est compatible avec les sécheurs Tecopoint ...
Température max.: 220 °C
... Four de séchage IR Le four de séchage infrarouge est destiné au matériel de sérigraphie, principalement utilisé pour le séchage après l'impression sur verre. Cette machine est composée ...
Température max.: 350 °C
... degrés centigrades Hauteur du four : 30-100 Atmosphère : air 2、Progressiveness Chauffage à infrarouge lointain ou à air chaud, four propre entièrement en acier inoxydable, isolation légère par des ...
... les suivantes Four de 45 kW - convoyeur de 30 pieds avec un four de 10 pieds + système de contrôle. Four de 45 kW - convoyeur de 30 pieds avec un four de 10 pieds + système de contrôle. 67. Four ...
Ceramicx Ireland Ltd.
Température max.: 950, 1 000 °C
Capacité: 75 l - 1 250 l
... Belmeko construit des sas de gélification poudre avant la polymérisation dans le four de cuisson. ...
Température max.: 800 °C - 1 000 °C
... Descriptif général : - Principe de fonctionnement des fours : la plupart des fours fonctionnent en conduction thermique ou par infrarouge, selon les températures de fonctionnement demandées. - Technologies de chauffe employées : éléments ...
... Le SAM-255 equipé maintenant du contrôle de température infra-rouge "IntelliTemp" fournit des séchages rapides de tous types d'échantillons; La station de travail SAM-255 peut analyser et fournir les taux d'humidité et extraits secs ...
Largeur: 100 cm - 320 cm
... Le four de séchage devient nécessaire en cas d'impression à grande vitesse. La technologie infrarouge consiste en des lampes ou des panneaux ayant une inertie thermique et une capacité de rayonnement différentes. Les ...
... fusion stable entre différents matériaux ou couches de matériaux. Le processus de stratification fait appel à la chaleur infrarouge à haute température et à des réactions chimiques. Pour que la stratification ait lieu, il peut être nécessaire ...
... Les fours infrarouges conviennent aux peintures en poudre, à base de solvant et à base d'eau. Les fours infrarouges sont particulièrement adaptés aux épaisseurs de matériau élevées ou aux pièces sensibles à la température. ...
... spectromètre de masse à hélium Machine d'assemblage de tête Machine de nettoyage par ultrasons pour les raccords de tuyauterie Four à tamis moléculaire Banc de soudage Soudage de joints circonférentiels Dispositif de grillage du réservoir ...
Température max.: 250 °C
Capacité: 150, 300, 600, 950, 1 400 l
... températures plus élevées Envisys a le four qui répond à vos besoins. Qu'il s'agisse d'une application de séchage conventionnelle standard utilisant des étagères ou un convoyeur de séchage ou de séchage par ampoules infrarouges, ...
Température max.: 250 °C
... AUREL A206 est un four à convoyeur pour le séchage des pâtes à film épais et le durcissement des pâtes polymères, des adhésifs, des résines, des colles, etc. Le chauffage par infrarouge lointain est le moyen recommandé ...
... solutions de séchage électrique par infrarouge. Ces solutions fonctionnent avec tous les types de convoyeurs et sont disponibles sous forme de boosters, de fours ou de systèmes combinés. Nous utilisons les solutions infrarouges ...
... L'IntelliCure IR1 est un four infrarouge de pointe, conçu pour une polyvalence et une efficacité inégalées. Doté d'une conception modulaire et configurable, l'IR1 s'adapte parfaitement à votre application spécifique, ...
Largeur: 390 mm
Hauteur: 480 mm
Profondeur: 830 mm
... Le four de durcissement pour tube thermorétractable se compose d'un système de chauffage et d'un système de contrôle. La double coque du four du système de chauffage isole la température élevée à l'intérieur et réduit ...
Température max.: 500 °C
... montées sur charnières - éléments chauffants infrarouges permettant d'atteindre une température jusqu'à 500°C - parfaitement isolés thermiquement - une sécurité arrête le chauffage lorsque le four est ouvert - ...
Température max.: 350 °C
... pour l'étalonnage de sondes de contact (surface) Version spéciale HPI-3000 pour l'étalonnage de thermomètres infrarouges Le HPT-5000 est un four sec automatique pour l'étalonnage de sondes de température Pt100 ou Thermocouple ...
... de la température ± 2°C) Choix de la méthode de chauffage : Tube chauffant infrarouge à quartz, tube chauffant infrarouge lointain à ondes moyennes, tube chauffant infrarouge en fibre de carbone, tube ...
Température max.: 650 °C
... tunnels à infrarouge conçus pour chauffer rapidement et uniformément la surface des tuyaux, tubes et profilés dans le processus d'extrusion en utilisant un rayonnement infrarouge ciblé de haute intensité. Nous fabriquons ...
... Fours à infrarouge - Pour la cuisson de produits - Pour la cuisson courte de produits - Pour la fonte du fromage (tranches d'Hawaii) - Longueurs de 1,5 à 6 m - Largeurs de convoyeur : 400 mm, 600 mm, 1000 mm ...
... Système de contrôle PLC avec écran tactile Ligne de production de traitement du verre Four de trempe du verre. Logiciels Logiciel en anglais, coopération facile. Châssis de la machine Stable, durable. ...
Entrez en contact avec vos nouveaux clients en un seul endroit, toute l'année
Devenir exposantles meilleurs fournisseurs
Abonnez-vous à notre newsletter
Tous les 15 jours, recevez les nouveautés de cet univers
Merci de vous référer à notre politique de confidentialité pour savoir comment DirectIndustry traite vos données personnelles