- Machines et Équipements Industriels >
- Four et Traitement Thermique >
- Four à gaz
Fours à gaz
Entrez en contact avec vos nouveaux clients en un seul endroit, toute l'année
Devenir exposant{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Température max.: 150 °C - 1 300 °C
... Il existe deux types de CaseMaster Evolution : / Le four à deux chambres, appelé type D, offre une double chambre, l'une pour le traitement et l'autre pour la trempe à l'huile ou au gaz. / Le four à ...
SECO/WARWICK
Température max.: 200 °C - 1 350 °C
... traitement par lots avec une faible consommation d'énergie et de gaz de traitement. Les fours de trempe à gaz haute pression Vector sont la solution idéale pour le traitement thermique. Vector est un four ...
SECO/WARWICK
Température max.: 150 °C - 600 °C
... Utilisant la technologie brevetée de flux d'air à jet Vortex, le système de recuit de bobines d'aluminium Vortex® de SECO/WARWICK, associé au refroidisseur à dérivation et au logiciel de contrôle et de simulation SeCoil® en option, permet aux producteurs ...
SECO/WARWICK
Température max.: 60 °C - 600 °C
Capacité: 94, 227, 343, 28 l
Largeur: 685 mm - 1 750 mm
... 2750E sous Nadcap, ou des modifications pour traiter des charges plus lourdes ou aider au chargement et au déchargement du four, ou tout simplement de plus grandes chambres que celles proposées dans la gamme standard. Caractéristiques ...
Carbolite Gero
Température max.: 60 °C - 700 °C
Capacité: 28, 1 000, 500, 220, 95 l
Largeur: 810 mm - 1 530 mm
... Les contrôles de débits séparés pour les gaz de purge et de processus signifie qu'une fois la chambre purgée de l'air, le gaz de processus peut être utilisé avec des débits plus faibles. La commutation entre les gaz ...
Carbolite Gero
Température max.: 2 200, 1 600 °C
Capacité: 8, 25, 80 l
Largeur: 1 300, 1 900, 2 100 mm
... poussé (5 x 10-6 mbar). Sur demande, un ultra-vide peut être configuré. Les gaz communs qui sont généralement utilisés comprennent: l'azote, l'argon, l'hydrogène ou des mélanges de gaz. Les éléments chauffants sont ...
Carbolite Gero
Température max.: 650 °C
... Téflon (PTFE), la cuisson de peintures spéciales après séchage. La gamme VAW est également disponible en version étanche au gaz pour l’utilisation dans une atmosphère inerte. Utilisable universellement à une température de fonctionnement ...
Température max.: 260 °C
Capacité: 1 000 l - 22 500 l
Largeur: 1 820 mm - 3 140 mm
... jusqu’à une température d’application de 260 °C. Une homogénéité de température optimale est obtenue dans l’espace utile du four en raison de la puissante convection d’air. Ces étuves de séchage peuvent être modifiés aux exigences particulières ...
Nabertherm
... Fours horizontaux pour profilés à lampes IR. Gamme de fours horizontaux pour le séchage des peintures sur les profilés et lattes. La gamme de fours horizontaux Made in Celfa comporte aussi une version faite tout spécialement pour le séchage des ...
Température max.: 550 °C - 620 °C
... doit être inférieur à -30 °C. Pour répondre à ces critères stricts, le recuit doit avoir lieu dans un four doté d'une cornue à la fois étanche au gaz et au vide. Un recuit à cloche HICON est idéal pour cette application. Les ...
EBNER
... Contrôle exact de la température du four, faible différence de température, taux élevé d'utilisation de la chaleur, bon effet de refroidissement, vitesse élevée, pores plats et réguliers ; avec le four tunnel, plus de ...
... Fives est une alternative flexible au four à poussoir. Dans ce type de four, les produits sont déplacés à l'intérieur du four grâce au mouvement de marche de la sole. ...
Fives DMS
... par rapport au four à feu continu. Par conséquent, le four à air soufflé croisé est normalement utilisé pour les fours à haute capacité ou lorsque le bâtiment existant ne permet pas d'utiliser un four ...
Largeur: 1 200 mm
Profondeur: 1 500 mm
... Le corps du four est fabriqué comme une structure démontable à l'aide de panneaux sandwichs spécialement produits. Tous nos produits sont fabriqués selon des normes de haute qualité et avec une main-d'œuvre qualifiée. Les composants ...
Largeur: 1 500 mm
Hauteur: 2 000 mm
... Notre four de poudrage à convoyeur aérien a des dimensions de 6 500 mm de longueur, 1 500 mm de largeur et 2 000 mm de hauteur, et fonctionne avec un système alimenté au gaz. La longueur totale du convoyeur est de 22 ...
Température max.: 2 300 °C
... ou de vide poussé. Systèmes à gaz : inertes, oxydants ou réducteurs. Chambre en acier inoxydable à double paroi, refroidie à l'eau. Système complet clé en main. Le four peut servir de four discontinu. La ...
Materials Research Furnaces
Température max.: 0 °C - 3 500 °C
... laboratoires de recherche et développement, car il s'agit d'un four abordable prêt à fonctionner, avec des composants d'évacuation, de gaz inerte et d'eau de refroidissement intégrés dans l'assemblage du four, ...
Materials Research Furnaces
Température max.: 0 °C - 3 500 °C
... Four de fusion à l'arc ABJ-338 est notre petit four de fusion à l'arc en forme de cloche. Au lieu d'être chargée par le bas comme dans nos fours SA-200 ou TA-200, la chambre est articulée vers l'arrière pour permettre ...
Materials Research Furnaces
Température max.: max 350.0 °C
Largeur: 1,3 m - 4 m
Hauteur: 2,56 m
... Le four M-DAN offre la flexibilité et la précision pour répondre à la demande de diversité de produits : aliments salés, légumes, pâtisseries délicates. Son efficacité de chauffe optimise le temps de cuisson de chaque produit pour un ...
Température max.: 280 °C
Largeur: 2,4 m - 4 m
Profondeur: 4,4 m - 60 m
... et efficient, ce four a été lancé sur le marché en septembre 2018 à l'occasion du salon IBA et a été primé de l'IBA Innovation Award. Ce four à étage unique est composé de modules de cuisson compacts et indépendants ...
Température max.: 1 150 °C
Largeur: 3 500 mm
Hauteur: 1 000 mm
La ligne automatique batch réalise le traitement thermique de composants en acier en exécutant de différents procédés thermiques tels quels: normalisation, austénitisation, recuit, solubilisation, revenu et trempe dans de différents fluides: (eau, polymère ...
Gadda group
Température max.: 1 200 °C
Largeur: 3 400 mm
Hauteur: 1 700 mm
Ligne automatique batch pour le traitement thermique de composants en acier. La ligne est complètement automatisée et peut exécuter de différents procédés: normalisation, austénitisation, recuit, trempe en air. Le poids maximal du batch est de 20 T traités ...
Gadda group
Température max.: 1 200 °C
Largeur: 2 500 mm
Hauteur: 1 500 mm
La ligne automatique batch réalisé le traitement thermique de composants en acier en exécutant de différents procédés tels quels: normalisation, austénitisation, recuit, solubilisation et trempe dans de différents fluides: (eau, polymère). Le poids maximal ...
Gadda group
Température max.: 1 200, 1 100 °C
Largeur: 230 mm - 1 400 mm
Hauteur: 200 mm - 1 200 mm
La gamme EASYBOX est constituée d’un large éventail de modèles de fours à chambre horizontale, destinés à des traitements thermiques sous air ou sous atmosphère contrôlée neutre. Les fours, disponibles dans de nombreuses dimensions, peuvent également ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 0 °C - 1 150 °C
Hauteur: 100 mm - 600 mm
Profondeur: 1 750 mm - 7 000 mm
Gamme emblématique de la marque ELTI, les fours à tapis transporteurs de la gamme EASYBRAZE reflètent une expérience de plusieurs décennies dans la fabrication de fours à passage sous atmosphère contrôlée. Disponibles en version à passage à plat ou en ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 1 050 °C
Hauteur: 450, 600, 300 mm
Profondeur: 75, 100, 50 mm
Fours à passage à tapis transporteur avec bac de trempe incorporé. La gamme EASYCARB offre une solution de traitement thermique en continu de petites pièces, avec une circulation forcée de l’atmosphère contrôlée et une régulation automatique de potentiel ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 1 100 °C
... thermocouple protégée par une gaine en céramique. Cheminée d’évacuation des gaz de combustion arrière à tirage naturel. Panneau électrique situé dans la partie inférieure du four en position protégée. Contrôleur à ...
Température max.: 1 200 °C
... thermocouple protégée par une gaine en céramique. Cheminée d’évacuation des gaz de combustion arrière à tirage naturel. Panneau électrique situé dans la partie inférieure du four en position protégée. Contrôleur à ...
... sont déterminées au cours du processus de conception, en fonction de la capacité. Le chauffage du four de type tunnel est assuré par l'électricité ou le gaz naturel. Tout l'équipement électrique est contrôlé par PLC. ...
Température max.: 250 °C
... Les fours de type boîte peuvent être chauffés à l'électricité, au gaz naturel, à la vapeur ou à l'huile. Les fours en boîte peuvent avoir une capacité de chauffage maximale de 250°C. Les fours en caisson peuvent être fabriqués sur mesure ...
... revêtement en poudre, ils augmentent la vitesse du four de 20 % et peuvent raccourcir considérablement le temps de séchage dans les applications de peinture humide. Il existe des fours infrarouges à gaz et des fours infrarouges ...
Température max.: 0 °C - 460 °C
... COMPACTCLEAN est un système de pyrolyse compact, écologique et convivial ( four de pyrolyse, four de pyrolyse, four de pyrolyse) qui élimine tous les plastiques des petits outils et composants. ...
... Fours tunnels de séchage continus, La forte capacité du bureau d'étude d'Elmetherm à permis de concevoir une grande varièté de tunnels à process continu. Puisque chaque produit nécessite un process spécifique, nous offrons un arsenal complet de solutions ...
ELMETHERM
... Etuve industrielle à air chaud multi-chambres avec chauffage avec brûleur gaz, échangeur et incinérateur VOC ...
ELMETHERM
... dégagements de solvants tout en répondant aux normes d'explosivité. >> Tout type de chauffage suivant l'énergie disponible : gaz avec ou sans échangeur, électrique, batteries eau-vapeur-huile. Des distributions d'air uniformes par convection ...
ELMETHERM
Température max.: 1 200 °C - 1 300 °C
... thermocouple supplémentaire Clapet anti-retour à la sortie du gaz Systèmes d'alimentation et de mélange de gaz pour le fonctionnement Tubes de travail alternatifs Brides de vide refroidies par gaz et ...
Température max.: 1 050 °C - 1 800 °C
Capacité: 8, 7,5, 7,4 l
Largeur: 63, 20, 18, 62 cm
... multicouches peuvent être placés dans le four, ce qui permet d'expérimenter plusieurs échantillons à la fois. L'alimentation en gaz de cette série est standard et diverses applications d'atmosphères contrôlées par gaz ...
... confinées avec un canal en acier réfractaire et une convection efficace du gaz de protection ou de réaction. De nombreuses combinaisons des éléments en amont et en aval du four permettent un flux continu ou discontinu ...
Température max.: 30 °C - 220 °C
... FOUR DE POUDRAGE DE TYPE BOÎTE ÉLECTRIQUE Le système de chauffage du four est conçu comme un système de convection forcée. Il est basé sur le principe du pompage de l'air du volume du four à l'aide d'un ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Température max.: 220 °C
... gazeux sont utilisés pour chauffer le four. Les fours de durcissement des revêtements en poudre sont fabriqués et appelés fours à caisson, à convoyeur axial et à tunnel, selon que les produits sont introduits dans le four ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Température max.: 80 °C - 350 °C
... convoyeur et la capacité de production d'au moins 30%. La plupart du temps, on l'utilise comme four de préchauffage ajouté devant les fours conventionnels ou comme four de séchage de peinture séparé. AVANTAGES DES FOURS ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Température max.: 950 °C
Largeur: 3 400 mm - 5 070 mm
Hauteur: 3 548 mm - 4 600 mm
... Détails du produit La chambre de four TC-FN est conçue pour la combustion de gaz naturel, produisant un agent de séchage pour le séchage efficace de la pulpe de betterave et de diverses matières premières. - Mélange optimal ...
Température max.: 180 °C
... cintres mobiles, divisé en un ou deux départements internes selon le modèle. Le système de chauffage peut être électrique ou au gaz. Caractéristiques techniques : - Conçu spécialement pour la polymérisation à haute température des vêtements ...
Température max.: 20 °C - 220 °C
... Four discontinu utilisé pour griller les cacahuètes, les pistaches et autres fruits à coque, équipé d'un chariot. Son efficacité garantit les meilleures performances possibles ainsi que sa durabilité. L'uniformité de la température interne ...
IDROCALOR SRL Italy
Température max.: 20 °C - 220 °C
... Le four statique est utilisé dans les traitements nécessaires à la fabrication et à l'entretien des grands moteurs électriques, ainsi que dans le secteur nautique. Son efficacité garantit les meilleures performances possibles et sa durabilité. L'uniformité ...
IDROCALOR SRL Italy
Température max.: 20 °C - 200 °C
... Étuve statique utilisée dans les traitements de séchage des transformateurs remplis d'huile et de résine. Son efficacité garantit les meilleures performances possibles ainsi que sa durabilité. L'uniformité de la température interne est ...
IDROCALOR SRL Italy
Température max.: 300 °C
... Des fours d'une température allant jusqu'à 300°C peuvent être fournis. Fonctionnement électrique ou au gaz avec une conception efficace et optimisée. ...
Température max.: 0 °C - 100 °C
... côté du four. Recirculation forcée assurée par un ou plusieurs ventilateurs électriques haute température montés à l'extérieur du caisson. L'air est introduit dans la partie inférieure/supérieure du four via des conduits ...
Température max.: 0 °C - 250 °C
... l'extérieur de la carrosserie. Le chauffage peut être assuré par résistances électriques ou par un échangeur thermique avec brûleur gaz. Les dispositifs de sécurité comprennent un thermostat anti-surchauffe et une minuterie réglable pour ...
Température max.: 400 °C - 1 200 °C
Largeur: 900 mm
Hauteur: 2 580 mm
Koyo Thermos Systems
... Cémentation ou la Carbonitruration Basse Pression. Le refroidissement est réalisé dans la chambre de chauffe sous convection de gaz neutre. Ces installations garantissent une grande homogénéité du process, une qualité similaire aux plus ...
Température max.: 0 °C - 1 320 °C
Ipsen International GmbH
Température max.: 1 000 °C
... : ~50m Méthode d'empilage : 4 rangées, 2 couches Vitesse de production : 50~ 80mm/min Séparateur de gaz : Séparateur de gaz : O2, N2, air et autres gaz spéciaux ...
HANWHA MACHINERY
Température max.: 1 300 °C
... Tests et Recherches: Technological Center APPLUS. PLUS EFFICACE: Il consomme jusqu’à 75% moins de gaz et atteint des températures plus élevées que tout autre four de sa catégorie (plus de 1300ºC). 100% RESPECTUEUX DE ...
Prada Nargesa SL
Température max.: 1 250, 1 350, 1 500 °C
... traitements thermiques homogènes à basse température tels que des cycles de revenu sous vide, souvent complémentaires à la trempe gaz sous vide. Les fours sous vide BMI de la famille B8_T sont destinés aux principaux traitements thermiques ...
B.M.I. Fours Industriels
Température max.: 300 °C - 1 200 °C
... maximale de la pression interne du four±500Pa. Outre les gaz oxydés (c'est-à-dire dans l'air) ou neutres (c'est-à-dire l'azote ou le dioxyde de carbone), il est possible d'utiliser des gaz réducteurs. Le ...
... Four à sole bogie de trempe avec atmosphère protectrice ( gaz inerte). Fours à sole mobile, fours et fours pour traitements thermiques de l'acier. - Conçu pour les processus de trempe nécessitant une atmosphère protectrice, ...
Pagnotta Termomeccanica s.r.l.
Température max.: 800 °C - 1 100 °C
Largeur: 1 800 mm
Hauteur: 2 200, 2 000, 1 700 mm
... Le nettoyage par traitement thermique consiste à chauffer la peinture dans un environnement à faible teneur en oxygène afin de la décomposer en ses composants carbonés, en brisant les liaisons organiques et inorganiques. Depuis 50 ans, ce type de nettoyage ...
MEP TEKNIK
Température max.: 1 100 °C - 1 200 °C
... , gaz de haut fourneau, gaz de pétrole liquéfié, gaz de cokerie, gaz de queue de phosphore jaune, gaz de carbure, gaz de convertisseur ...
Température max.: 1 800 °C
Capacité: 1 400 l
... Le four à cloche est un type de four dont le corps se déplace d'un fond fixe vers le haut. Sa base reste fixe. Le corps du four se déplace de haut en bas. Ce mouvement est assuré par des traîneaux à rails. Le ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
... matériaux. Températures de fonctionnement, de 250 °C à 1 250 °C Options de chauffage au gaz/électrique disponibles Large gamme de capacités de chargement Dimensions du four personnalisables Contrôlé par PLC Matériaux ...
Entrez en contact avec vos nouveaux clients en un seul endroit, toute l'année
Devenir exposantles meilleurs fournisseurs
Abonnez-vous à notre newsletter
Tous les 15 jours, recevez les nouveautés de cet univers
Merci de vous référer à notre politique de confidentialité pour savoir comment DirectIndustry traite vos données personnelles