{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
émetteur-récepteur radio
émetteur-récepteur radio
SOVERON® AR

... SOVERON® AR - La meilleure radio aéroportée est une évidence, la vraie indépendance est un choix La supériorité de l'information est essentielle à l'efficacité et à la capacité de survie pendant les missions. La fiabilité, la sécurité, ...

émetteur-récepteur HF / radio
émetteur-récepteur HF
R&S®M3SR series

... Rohde et Schwarz ont conçu cette série de radios logicielles de la série 4100 pour qu'elle fonctionne avec une configuration raisonnable et soit fiable pour toutes sortes d'autorités et d'organisations. C'est populaire parmi les militaires. La ...

émetteur-récepteur UHF / VHF / radio / multimode
émetteur-récepteur UHF
R&S®M3AR

... modulaire et une technologie de pointe avec ses émetteurs-récepteurs aéroportés multibandes définis par logiciel. Ceci indique des valeurs MTBF extraordinaires et une durée de vie étendue. Les émetteurs-récepteurs ...

émetteur-récepteur RF / circuit intégré
émetteur-récepteur RF
BD41001FJ-C

... Contrôleurs de commutateurs d'entrées multiples qui détectent l'ouverture et la fermeture des commutateurs mécaniques. Dès qu'il détecte un changement d'état d'un commutateur, il envoie un signal d'interruption au MCU via une interface ...

émetteur-récepteur CAN / circuit intégré
émetteur-récepteur CAN
BD4104xFJ-C series

... Le circuit émetteur-récepteur CAN (Controller Area Network) de ROHM est le mieux adapté aux systèmes BUS avec protocole de communication CAN. Entièrement conforme à la norme ISO 11898 ...

émetteur-récepteur VHF / radio / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 660

émetteur-récepteur VHF / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 540, SE 640, SE 642

émetteur-récepteur pour fibre optique / programmable
émetteur-récepteur pour fibre optique
AQ2200-642

... L'AQ2200-642 est un produit unique en son genre qui a été développé pour réduire la complexité et le coût des tests d'émetteurs-récepteurs 10 G. Ceci est réalisé en intégrant les spécifications de contrôle ...

émetteur-récepteur radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur radio
RTX500

Module radio RTX500 Interface, module d'émission/de réception pour MA503WL Profil RTX500: - Fonctionne avec l‘afficheur magnétique radio MA503WL - Montage sur profilé chapeau ou en modèle encastrable - Antenne BNC enfichable - ...

émetteur-récepteur WiFi / VHF
émetteur-récepteur WiFi
UWTC-REC6

Les émetteur/récepteurs sans fil d'OMEGA vous permettent de connecter un capteur à un instrument sans devoir utiliser un câble. Il suffit de connecter l'émetteur/récepteur ...

émetteur-récepteur radio / circuit intégré
émetteur-récepteur radio
CMX991

... Le CMX991 est un émetteur-récepteur RF monopuce, haute performance et à faible coût qui offre les fonctions de base nécessaires à la mise en œuvre d'un émetteur-récepteur radio complet. Il ...

émetteur-récepteur radio / bande ISM / GMRS / de données
émetteur-récepteur radio
SCT2400

... Le SCT2400 fonctionne dans la bande ISM 2,4 GHz et offre une solution complète permettant une utilisation quasi mondiale sans licence complexe. Capable de remplacer les solutions PMR/LMR sans licence (FRS/MURS/GMRS/PMR446), le SCT2400 ...

émetteur-récepteur RS232 / radio / circuit intégré / driver de ligne
émetteur-récepteur RS232
LT1xxx, LTCxxxx, LTM2882 series

... réduire les besoins d'alimentation électrique. Des émetteurs-récepteurs combinés, doubles et simples sont offerts par Linear Technology. Pour les émetteurs-récepteurs ...

émetteur-récepteur RS485 / radio / de fond de panier / circuit intégré
émetteur-récepteur RS485
LT17xx, LTCxxxx, LTM2881 series

... différentielle sur une paire torsadée terminée. Ceci fonctionne jusqu'à 10Mbps. Il spécifie les caractéristiques électriques d'un récepteur et d'un pilote, mais ne spécifie aucun connecteur ou protocole de données. L'appareil ...

émetteur-récepteur circuit intégré / radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur circuit intégré
LTCxxxx series

... Le RS232/RS485 est le dernier-né des émetteurs-récepteurs multiprotocoles de Linear Technology qui utilisent des signaux de données et d'horloge qui permettent à l'utilisateur de passer d'une commutation ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire incrémental
émetteur-récepteur pour fibre optique
2 000 m | LWL Module

... est composé d’un émetteur à fibres optiques et d’un récepteur à fibres optiques. L’émetteur à fibres optiques convertit les signaux électriques d’un codeur incrémental courant dans un ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire absolu
émetteur-récepteur pour fibre optique
2000 m | LWL SSI

Portée 2000 m Câblage peu encombrant Mise en service facile LED pour surveillance Possibilités de raccordement flexibles Fibre optique – transmission de données sûre dans des conditions environnementales défavorables. Les ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur pour fibre optique
1200042

... Le 1200042, fabriqué par Comtrol, est un émetteur-récepteur SFP avec une spécification d'interface bus Multi-Mode 2KM 100BASE-FX. Il a des dimensions de 5,59 x 1,35 x 1,27 cm et un poids de 17,01 g. Il ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
1200057

... Cette série d'émetteurs-récepteurs SFP de Comtrol est idéale pour les applications qui concernent les commutateurs Ethernet du type RocketLinx. Ces unités de 17,01 g peuvent être branchées à chaud et ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
1200043

... Le SFP Single-Mode 30KM, fabriqué par Comtrol, est un émetteur-récepteur SFP qui agit comme une interface entre un périphérique réseau et son câble d'interconnexion. Il a 100BASE-FX rapide spécification ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / radio
émetteur-récepteur Ethernet
F-3000 SFP

Les modules (Transceiver) SFP de DIAMOND flexos sont compatibles avec la spécification Ethernet IEEE802.3 à 155 Mbits/s ainsi que 1,25 Gbits/s, et peuvent être utilisés dans divers appareils, tels que switchs, convertisseurs, routeurs, ...

émetteur-récepteur RS232 / infrarouge / circuit intégré
émetteur-récepteur RS232

Objet : Les émetteurs-récepteurs infrarouges permettent d’établir une communication sans fil entre deux équipements distants. Présentation : L’émetteur-récepteur infrarouge ...

émetteur-récepteur RF / ultrasonique / de télémesure
émetteur-récepteur RF
opLabBox ver 2.0

... particulièrement bien adapté aux mesures ultrasonores. Amplificateur à large bande passante avec filtre passe-bande commuté et émetteur d'impulsions intégré rend cet appareil adapté à une variété d'applications ultrasonores ...

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
50 - 360 V, 40 dB | OPGUD-01

... incorporée avec un filtre. Il est directement activé à partir de la carte oscilloscope et permet le réglage de la tension de l'émetteur à partir d'un PC. ...

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
OPNEM-1

... peut également être utilisé avec la carte de mesure OPCARD 2.0 ou l'appareil de mesure OPBOX 2.0. L'appareil se compose d'un émetteur d'impulsions adapté à la charge inductive et d'une alimentation électrique. ...

émetteur-récepteur RF / pour fibre optique / à large bande / à haute vitesse
émetteur-récepteur RF
RLK2008A

émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur Ethernet
SFP-100M

... multi-sources (MSA) Small Form Factor Pluggable (SFP). Chaque module se compose d'un sous-ensemble optique d'émetteur, d'un sous-ensemble optique de récepteur et d'un sous-ensemble électrique. Tous sont ...

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur Ethernet
SFP-100M-H

... multi-sources (MSA) Small Form Factor Pluggable (SFP). Chaque module se compose d'un sous-ensemble optique d'émetteur, d'un sous-ensemble optique de récepteur et d'un sous-ensemble électrique. Tous sont ...

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur pour fibre optique / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur pour fibre optique
SFP-100M-J

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur radio / pour transmetteur de données sans fil
émetteur-récepteur radio
DATAEAGLE 3323A X-treme

émetteur-récepteur FM / radio / multicanaux
émetteur-récepteur FM
434 MHz | CDP-TX/RX-02E-R

Les CDP-TX-02E-R et CDP-RX-02E-R sont des émetteurs et récepteurs radio. FM RoHS, en bande étroite pour des applications industrielles embarquées. Ils sont parfaits pour des applications aussi diverses ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur FSK / radio
émetteur-récepteur FSK
869 MHz | CDP-TX/RX-05M-R

Emetteur et récepteur multicanaux compacts ( 4 canaux ) Les CDP-TX-05M-R et les CDP-RX-05M-R sont des émetteurs et des récepteurs FSK, faible puissance en bande étroite ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur radio / à bande étroite
émetteur-récepteur radio
438 - 462 MHz | LMD-400-R

Transceivers multicanaux, bande étroite, LMD-400-R, conformes aux normes EN300113 et FCC Part 90 C.D.,le fabricant leader des modules radio. en bande étroite, a développé et réalisé le transceiver de données LMD-400-R Il a été créé ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur satellite / radio
émetteur-récepteur satellite
A-301-150

émetteur-récepteur Ethernet / RS485 / USB / ProfiNet
émetteur-récepteur Ethernet
Nemo series

Une communication avec l’équipement sur réseau RS485 ModBus RTU, CANopen, DeviceNet, PROFIBUS, PROFINET, EtherCAT, Modbus TCP/IP, EtherNet/IP, ou sur réseau industriel Ethernet déterministe temps réel POWERLINK.Arrêt de sécurité catégorie ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur radio / RS485 / USB / bidirectionnel
émetteur-récepteur radio
Timo series

Transceiver compact, communiquant6 sorties transistors programmables de type TOR ou PWM2 sorties analogiques2 entrées logiques1 interface RS485 Modbus1 interface CANopenEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur RS485 / USB / analogique
émetteur-récepteur RS485
Elio series

Transceiver optimisé, évolutif12 relais1 sortie analogique en option1 entrée analogique en option2 entrées logiques en option1 interface RS485 Modbus en optionEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique contenant ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60100

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60200

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60400

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur VHF
émetteur-récepteur VHF
345WT

... Émetteur-récepteur réseau 345WT Le modèle 345WT est un émetteur-récepteur sans fil. La connexion à un modèle 3700 puis le déploiement d'un ou de plusieurs capteurs dans des applications ...

émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
LM38-C3S-TI-N

émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
LS38-A3S-TI-N

émetteur-récepteur WiFi / Gigabit Ethernet
émetteur-récepteur WiFi
DDG-5HacD

... Emetteur-récepteur sans fil Wi-Fi 5Ghz IEEE802.11ac avec antenne intégrée 8° 25dBi, 404mm diam. Solution idéale pour la transmission point à point. Avec CPU 720Mhz CPU 720Mhz CPU 300Mhz, port Gigabit ...

émetteur-récepteur RF / 5G / 3G / 4G
émetteur-récepteur RF
AFE7769

... Le dispositif AFE7769 est un émetteur-récepteur multicanaux hautes performances intégrant quatre chaînes d'émetteurs à conversion ascendante directe, quatre chaînes de récepteurs ...

Voir les autres produits
Texas Instruments Semiconductor
émetteur-récepteur 4G LTE / 4G / UMTS / radio
émetteur-récepteur 4G LTE
ADFxxxx, ADxxxx series

... Dispositif à haute performance comprenant à la fois un émetteur et un récepteur qui sont combinés et partagent un circuit commun ou un boîtier unique. Les émetteurs-récepteurs ...

Comment choisir ce produit ?

emetteur-recepteur

Un émetteur-récepteur est un dispositif permettant d’assurer l’échange de données par câble électrique, par voies radiofréquences, ou bien par tout autre média tel que des fibres optiques ou encore par infrarouges.

Applications

Les émetteurs-récepteurs sont employés pour constituer des canaux d’échanges de données. Les dispositifs pour liaison sans fil permettent notamment de s’affranchir des opérations de câblage pour établir la continuité d’un réseau.

Technologies

Les émetteurs-récepteurs se présentent sous la forme de circuit intégrés, de modules, ou bien de dispositifs prêts à l’emploi que l’on connecte sur une interface de communication.

Les émetteurs récepteurs radiofréquences utilisent différentes bandes rendues disponibles en VHF ou en UHF pour la mise en œuvre d’un canal de communication. Ils sont équipés d’une antenne intégrée ou externe, ou bien d’un connecteur pour une telle antenne. Il peut s’agir d’une liaison à faible portée WiFi ou RLAN, ou à plus longue portée. Dans d’autres cas il s’agira d’une extension de bus de terrain de type CAN-bus, Profibus ou DeviceNet.

D’autres émetteurs-récepteurs permettent l’échange de données par câble à conducteurs électriques, pour une liaison série RS232, RS485 ou RS422, pour une liaison Ethernet ou pour d’autres protocoles. Plusieurs protocoles sont parfois supportés et la liaison peut être half duplex ou full duplex.

Certains dispositifs sont prévus pour l’établissement de liaisons par fibres optiques, en monomode ou en multimode. D’autres sont destinés à la commande à distance de machines ou d’actionneurs électriques. Les émetteurs-récepteurs à ultrasons sont utilisés quant à eux dans les procédés de contrôle non destructif.