Émetteurs-récepteurs

86 sociétés | 238 produits
{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.defLight}}
{{#if product.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE" || product.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.defLight}}
{{#if product.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE" || product.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
Ha-VIS

Emetteur-récepteur, Multimode, Longueur de câble: 2,000 m Numéro d‘article: 20 76 000 0300

émetteur-récepteur RF / circuit intégré
émetteur-récepteur RF
BD41001FJ-C

... Contrôleurs de commutateurs d'entrées multiples qui détectent l'ouverture et la fermeture des commutateurs mécaniques. Dès qu'il détecte un changement d'état d'un commutateur, il envoie un signal d'interruption au MCU via une interface ...

émetteur-récepteur CAN / circuit intégré
émetteur-récepteur CAN
BD4104xFJ-C series

... Le circuit émetteur-récepteur CAN (Controller Area Network) de ROHM est le mieux adapté aux systèmes BUS avec protocole de communication CAN. Entièrement conforme à la norme ISO 11898 ...

émetteur-récepteur radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur radio
RTX500

Module radio RTX500 Interface, module d'émission/de réception pour MA503WL Profil RTX500: - Fonctionne avec l‘afficheur magnétique radio MA503WL - Montage sur profilé chapeau ou en modèle encastrable - Antenne BNC enfichable - ...

émetteur-récepteur VHF / radio / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 660

Voir les autres produits
DR. JOHANNES HEIDENHAIN GmbH
émetteur-récepteur pour fibre optique / programmable
émetteur-récepteur pour fibre optique
AQ2200-642

... L'AQ2200-642 est un produit unique en son genre qui a été développé pour réduire la complexité et le coût des tests d'émetteurs-récepteurs 10 G. Ceci est réalisé en intégrant les spécifications de contrôle ...

émetteur-récepteur radio / circuit intégré
émetteur-récepteur radio
CMX991

... Le CMX991 est un émetteur-récepteur RF monopuce, haute performance et à faible coût qui offre les fonctions de base nécessaires à la mise en œuvre d'un émetteur-récepteur radio complet. Il ...

émetteur-récepteur radio / bande ISM / GMRS / de données
émetteur-récepteur radio
SCT2400

... Le SCT2400 fonctionne dans la bande ISM 2,4 GHz et offre une solution complète permettant une utilisation quasi mondiale sans licence complexe. Capable de remplacer les solutions PMR/LMR sans licence (FRS/MURS/GMRS/PMR446), le SCT2400 ...

émetteur-récepteur WiFi / VHF
émetteur-récepteur WiFi
UWTC-REC6

Les émetteur/récepteurs sans fil d'OMEGA vous permettent de connecter un capteur à un instrument sans devoir utiliser un câble. Il suffit de connecter l'émetteur/récepteur ...

émetteur-récepteur radio
émetteur-récepteur radio
SOVERON® AR

... SOVERON® AR - La meilleure radio aéroportée est une évidence, la vraie indépendance est un choix La supériorité de l'information est essentielle à l'efficacité et à la capacité de survie pendant les missions. La fiabilité, la sécurité, ...

Voir les autres produits
Rohde Schwarz
émetteur-récepteur RF / 4G / 5G / 3G
émetteur-récepteur RF
AFE7769

... Le dispositif AFE7769 est un émetteur-récepteur multicanaux hautes performances intégrant quatre chaînes d'émetteurs à conversion ascendante directe, quatre chaînes de récepteurs ...

Voir les autres produits
Texas Instruments Semiconductor
émetteur-récepteur GPS / radio / à haute vitesse / robuste
émetteur-récepteur GPS
SNB900

Radios GNSS pour la construction Les radios Trimble offrent des options de configuration flexibles et une fiabilité robuste pour une utilisation efficace de la technologie GNSS sur le chantier de construction.

Voir les autres produits
Trimble Navigation - Construction Division
émetteur-récepteur 4G LTE / 4G / UMTS / radio
émetteur-récepteur 4G LTE
ADFxxxx, ADxxxx series

... Dispositif à haute performance comprenant à la fois un émetteur et un récepteur qui sont combinés et partagent un circuit commun ou un boîtier unique. Les émetteurs-récepteurs ...

émetteur-récepteur CAN / radio / circuit intégré
émetteur-récepteur CAN
TJA series

... Notre large gamme de produits CAN et CAN FD couvre toutes les fonctions CAN et tous les modes de puissance avec d'excellentes performances CEM, une qualité de pointe et une base industrielle multi-sources. L'innovation perturbatrice dans ...

Voir les autres produits
NXP Semiconductors
émetteur-récepteur RS232 / radio / circuit intégré / driver de ligne
émetteur-récepteur RS232
LT1xxx, LTCxxxx, LTM2882 series

... réduire les besoins d'alimentation électrique. Des émetteurs-récepteurs combinés, doubles et simples sont offerts par Linear Technology. Pour les émetteurs-récepteurs ...

émetteur-récepteur RS485 / radio / de fond de panier / circuit intégré
émetteur-récepteur RS485
LT17xx, LTCxxxx, LTM2881 series

... différentielle sur une paire torsadée terminée. Ceci fonctionne jusqu'à 10Mbps. Il spécifie les caractéristiques électriques d'un récepteur et d'un pilote, mais ne spécifie aucun connecteur ou protocole de données. L'appareil ...

émetteur-récepteur circuit intégré / radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur circuit intégré
LTCxxxx series

... Le RS232/RS485 est le dernier-né des émetteurs-récepteurs multiprotocoles de Linear Technology qui utilisent des signaux de données et d'horloge qui permettent à l'utilisateur de passer d'une commutation ...

émetteur-récepteur CAN / à haute vitesse
émetteur-récepteur CAN
ATA656 series

... Atmel propose une gamme de systèmes CAN (Controller Area Networking) conçus pour les applications électroniques automobiles, y compris leur gamme innovante de microcontrôleurs et transceivers RISC 8 bits AVR Les microcontrôleurs Atmel ...

Voir les autres produits
Atmel
émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire incrémental
émetteur-récepteur pour fibre optique
LWL

... se compose d'un émetteur et d'un récepteur pour fibre optique. L'émetteur convertit les signaux électriques émis par un codeur incrémental conventionnel en un signal optique qui sera transmis ...

Voir les autres produits
KÜBLER GmbH
émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire absolu
émetteur-récepteur pour fibre optique
LWLA

Système de transmission par fibre optique pour codeurs absolus SSI. Ce système se compose d'un émetteur et d'un récepteur pour fibre optique. L'émetteur convertit les signaux électriques ...

Voir les autres produits
KÜBLER GmbH
émetteur-récepteur radio / 2.4 Ghz / RS232 / de données
émetteur-récepteur radio
CL024 SERIES

... L'émetteur-récepteur CL024 est une radio FHSS (Frequency Hopping Spread Spread Spectrum) conçue pour fonctionner sans licence dans la bande sans licence de 2,4 GHz Industrial, Scientific, and Medical ...

émetteur-récepteur VHF
émetteur-récepteur VHF
345WT

... Émetteur-récepteur réseau 345WT Le modèle 345WT est un émetteur-récepteur sans fil. La connexion à un modèle 3700 puis le déploiement d'un ou de plusieurs capteurs dans des applications ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur pour fibre optique
1200042

... Le 1200042, fabriqué par Comtrol, est un émetteur-récepteur SFP avec une spécification d'interface bus Multi-Mode 2KM 100BASE-FX. Il a des dimensions de 5,59 x 1,35 x 1,27 cm et un poids de 17,01 g. Il ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
1200057

... Cette série d'émetteurs-récepteurs SFP de Comtrol est idéale pour les applications qui concernent les commutateurs Ethernet du type RocketLinx. Ces unités de 17,01 g peuvent être branchées à chaud et ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
1200043

... Le SFP Single-Mode 30KM, fabriqué par Comtrol, est un émetteur-récepteur SFP qui agit comme une interface entre un périphérique réseau et son câble d'interconnexion. Il a 100BASE-FX rapide spécification ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur pour fibre optique / basse consommation / SFP
émetteur-récepteur pour fibre optique

... < 2W Alimentation électrique unique de 3,3V Longueur maximale de la liaison : 40 km Émetteur laser VCSEL 850 nm ou DFB 1310 nm ou émetteur laser EML 1550 nm Récepteur limitant l'interface ...

Voir les autres produits
JPC (JESS-LINK PRODUCTS CO., LTD)
émetteur-récepteur pour fibre optique / multicanaux / de données / basse consommation
émetteur-récepteur pour fibre optique

... /s de liaisons de données bidirectionnelles Empreinte SFP+ enfichable à chaud Fonctions de diagnostic numérique intégrées Emetteur laser VCSEL 850nm ou DFB 1310nm Connecteur LC duplex Soutenir les taux multiples 10G et ...

Voir les autres produits
JPC (JESS-LINK PRODUCTS CO., LTD)
émetteur-récepteur QSFP+ / pour fibre optique / multimode / basse consommation
émetteur-récepteur QSFP+

... Avantages / caractéristiques Module émetteur-récepteur à quatre canaux en duplex intégral Facteur de forme QSFP+ Hot Pluggable Longueur maximale de la liaison de 100 m sur la fibre multimode (MMF) OM3 ...

Voir les autres produits
JPC (JESS-LINK PRODUCTS CO., LTD)
émetteur-récepteur RF / ultrasonique / de télémesure
émetteur-récepteur RF
opLabBox ver 2.0

... Description L'OPLabBox 2.0 est particulièrement bien adaptée aux mesures ultrasoniques. L'amplificateur à large bande avec un filtre passe-bande commuté et un pulseur intégré rend cet appareil adapté à une variété d'applications ultrasoniques ...

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
OPGUD-01

... version de base de notre circuit émetteur-récepteur a la taille d'une boîte d'allumettes et d'un amplificateur intégré. Il est alimenté directement par notre carte d'oscilloscope et permet le réglage ...

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
OPNEM-1

... L'appareil est optimisé pour l'utilisation de l'EMAT (transducteur électromagnétique acoustique). Le dispositif a été conçu comme un adaptateur à un oscilloscope standard ; il peut coopérer avec succès avec d'autres dispositifs d'acquisition ...

émetteur-récepteur IQRF / radio / bande ISM / LAN
émetteur-récepteur IQRF
TR-75D

Destiné au montage vertical, possibilité de connexion au connecteur SIM KON-SIM-02. Le TR-75D est une famille de modules émetteurs-récepteurs IQRF fonctionnant dans la bande de fréquences ISM (Industrie, ...

Voir les autres produits
IQRF Tech
émetteur-récepteur pour fibre optique / multimode / de données / pour capteur
émetteur-récepteur pour fibre optique
EF12H series

... Description:100Base-FX Transceiver microFX pour application MultiMode 1310 nm, 125 MBit/s avec boîtier métallique, selon IEEE 802.3, avec norme FDDI PMD ; incl. capuchon de protection et vis de montage Type:EF12H FXM Ordre : No.934 545-002 Nombre ...

émetteur-récepteur audio / UHF / de faible puissance / multicanaux
émetteur-récepteur audio
WA-TX-03S, WA-RX-03S

... Les WA-TX-03S / WA-RX-03S sont des modules audio multicanaux à 15 canaux qui fonctionnent dans la bande européenne harmonisée de 863 à 865 MHz avec une sélection de puissance RF de 5 et 10mW. En plus d'offrir une gamme de fréquences suffisante ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur FM / radio / multicanaux / à bande étroite
émetteur-récepteur FM
CDP-TX/RX-02E

... différences techniques et mécaniques entre la CDP-02E et la CDP-02EP. Les CDP-TX-02E(P) et CDP-RX-02E(P) sont des émetteurs et récepteurs radio FM à bande étroite industriels intégrés, conformes à la ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur FSK / radio
émetteur-récepteur FSK
869 MHz | CDP-TX/RX-05M-R

Emetteur et récepteur multicanaux compacts ( 4 canaux ) Les CDP-TX-05M-R et les CDP-RX-05M-R sont des émetteurs et des récepteurs FSK, faible puissance en bande étroite ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur pour fibre optique / Ethernet / SFP / de données
émetteur-récepteur pour fibre optique
PT4-S1-4103x-I

... OptoMedia, est conçu pour fournir la portée optique requise sur les fibres optiques disponibles Caractéristiques : - Emetteur-récepteur à double fibre optique avec connecteur LC - Mode simple - Débits ...

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur SFP / pour fibre optique / Ethernet / ProfiNet
émetteur-récepteur SFP
PT0-S1-4103x

... OptoMedia, est conçu pour fournir la portée optique requise sur les fibres optiques disponibles Caractéristiques : - Emetteur-récepteur double fibre avec connecteur LC - Mode unique - Taux de données ...

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur SFP / pour fibre optique / Ethernet / ProfiNet
émetteur-récepteur SFP
PT0-M3-4D33x

... OptoMedia, est conçu pour fournir la portée optique requise sur les fibres optiques disponibles Caractéristiques : - Emetteur-récepteur à double fibre optique avec connecteur LC - Multimode - Débits ...

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur radio / Bluetooth / PROFIBUS / haute performance
émetteur-récepteur radio
DATAEAGLE X-treme 3333A / 3343A

DATAEAGLE X-treme 3333A / DATAEAGLE X-treme 3343A Wireless PROFIBUS – Plug & Play • Max. PROFIBUS DP speed: 1.5 Mbit/s • Typical range: 1 km with visual contact • Max. DP slaves: 4 • Max. radio slaves: 1 • integrated UDP-Diagnoseslave: ...

Comment choisir ce produit ?

emetteur-recepteur

Un émetteur-récepteur est un dispositif permettant d’assurer l’échange de données par câble électrique, par voies radiofréquences, ou bien par tout autre média tel que des fibres optiques ou encore par infrarouges.

Applications

Les émetteurs-récepteurs sont employés pour constituer des canaux d’échanges de données. Les dispositifs pour liaison sans fil permettent notamment de s’affranchir des opérations de câblage pour établir la continuité d’un réseau.

Technologies

Les émetteurs-récepteurs se présentent sous la forme de circuit intégrés, de modules, ou bien de dispositifs prêts à l’emploi que l’on connecte sur une interface de communication.

Les émetteurs récepteurs radiofréquences utilisent différentes bandes rendues disponibles en VHF ou en UHF pour la mise en œuvre d’un canal de communication. Ils sont équipés d’une antenne intégrée ou externe, ou bien d’un connecteur pour une telle antenne. Il peut s’agir d’une liaison à faible portée WiFi ou RLAN, ou à plus longue portée. Dans d’autres cas il s’agira d’une extension de bus de terrain de type CAN-bus, Profibus ou DeviceNet.

D’autres émetteurs-récepteurs permettent l’échange de données par câble à conducteurs électriques, pour une liaison série RS232, RS485 ou RS422, pour une liaison Ethernet ou pour d’autres protocoles. Plusieurs protocoles sont parfois supportés et la liaison peut être half duplex ou full duplex.

Certains dispositifs sont prévus pour l’établissement de liaisons par fibres optiques, en monomode ou en multimode. D’autres sont destinés à la commande à distance de machines ou d’actionneurs électriques. Les émetteurs-récepteurs à ultrasons sont utilisés quant à eux dans les procédés de contrôle non destructif.