Émetteurs-récepteurs

89 sociétés | 249 produits
{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
émetteur-récepteur radio
émetteur-récepteur radio
SOVERON® AR

... SOVERON® AR - La meilleure radio aéroportée est une évidence, la vraie indépendance est un choix La supériorité de l'information est essentielle à l'efficacité et à la capacité de survie pendant les missions. La fiabilité, la sécurité, ...

émetteur-récepteur HF / radio
émetteur-récepteur HF
R&S®M3SR series

... Rohde et Schwarz ont conçu cette série de radios logicielles de la série 4100 pour qu'elle fonctionne avec une configuration raisonnable et soit fiable pour toutes sortes d'autorités et d'organisations. C'est populaire parmi les militaires. La ...

émetteur-récepteur UHF / VHF / radio / multimode
émetteur-récepteur UHF
R&S®M3AR

... modulaire et une technologie de pointe avec ses émetteurs-récepteurs aéroportés multibandes définis par logiciel. Ceci indique des valeurs MTBF extraordinaires et une durée de vie étendue. Les émetteurs-récepteurs ...

émetteur-récepteur RF / circuit intégré
émetteur-récepteur RF
BD41001FJ-C

... Contrôleurs de commutateurs d'entrées multiples qui détectent l'ouverture et la fermeture des commutateurs mécaniques. Dès qu'il détecte un changement d'état d'un commutateur, il envoie un signal d'interruption au MCU via une interface ...

émetteur-récepteur CAN / circuit intégré
émetteur-récepteur CAN
BD4104xFJ-C series

... Le circuit émetteur-récepteur CAN (Controller Area Network) de ROHM est le mieux adapté aux systèmes BUS avec protocole de communication CAN. Entièrement conforme à la norme ISO 11898 ...

émetteur-récepteur radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur radio
RTX500

Module radio RTX500 Interface, module d'émission/de réception pour MA503WL Profil RTX500: - Fonctionne avec l‘afficheur magnétique radio MA503WL - Montage sur profilé chapeau ou en modèle encastrable - Antenne BNC enfichable - ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / programmable
émetteur-récepteur pour fibre optique
AQ2200-642

... L'AQ2200-642 est un produit unique en son genre qui a été développé pour réduire la complexité et le coût des tests d'émetteurs-récepteurs 10 G. Ceci est réalisé en intégrant les spécifications de contrôle ...

émetteur-récepteur WiFi / VHF
émetteur-récepteur WiFi
UWTC-REC6

Les émetteur/récepteurs sans fil d'OMEGA vous permettent de connecter un capteur à un instrument sans devoir utiliser un câble. Il suffit de connecter l'émetteur/récepteur ...

émetteur-récepteur Ethernet / multimode / de données / bidirectionnel
émetteur-récepteur Ethernet
QSFP541

... Émetteur-récepteur QSFP+ - 40GBASE-SR4, 850 nm fibre multimode Émetteur-récepteur QSFP+ parfait pour la transmission de données Ethernet 40 Gbps Connecteur MPO. Supporte jusqu'à 4x10-Gbps ...

émetteur-récepteur radio / circuit intégré
émetteur-récepteur radio
CMX991

... Le CMX991 est un émetteur-récepteur RF monopuce, haute performance et à faible coût qui offre les fonctions de base nécessaires à la mise en œuvre d'un émetteur-récepteur radio complet. Il ...

émetteur-récepteur radio / bande ISM / GMRS / de données
émetteur-récepteur radio
SCT2400

... Le SCT2400 fonctionne dans la bande ISM 2,4 GHz et offre une solution complète permettant une utilisation quasi mondiale sans licence complexe. Capable de remplacer les solutions PMR/LMR sans licence (FRS/MURS/GMRS/PMR446), le SCT2400 ...

émetteur-récepteur RS232 / radio / circuit intégré / driver de ligne
émetteur-récepteur RS232
LT1xxx, LTCxxxx, LTM2882 series

... réduire les besoins d'alimentation électrique. Des émetteurs-récepteurs combinés, doubles et simples sont offerts par Linear Technology. Pour les émetteurs-récepteurs ...

émetteur-récepteur RS485 / radio / de fond de panier / circuit intégré
émetteur-récepteur RS485
LT17xx, LTCxxxx, LTM2881 series

... différentielle sur une paire torsadée terminée. Ceci fonctionne jusqu'à 10Mbps. Il spécifie les caractéristiques électriques d'un récepteur et d'un pilote, mais ne spécifie aucun connecteur ou protocole de données. L'appareil ...

émetteur-récepteur circuit intégré / radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur circuit intégré
LTCxxxx series

... Le RS232/RS485 est le dernier-né des émetteurs-récepteurs multiprotocoles de Linear Technology qui utilisent des signaux de données et d'horloge qui permettent à l'utilisateur de passer d'une commutation ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire incrémental
émetteur-récepteur pour fibre optique
LWL

... se compose d'un émetteur et d'un récepteur pour fibre optique. L'émetteur convertit les signaux électriques émis par un codeur incrémental conventionnel en un signal optique qui sera transmis ...

Voir les autres produits
KÜBLER GmbH
émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire absolu
émetteur-récepteur pour fibre optique
LWLA

Système de transmission par fibre optique pour codeurs absolus SSI. Ce système se compose d'un émetteur et d'un récepteur pour fibre optique. L'émetteur convertit les signaux électriques ...

Voir les autres produits
KÜBLER GmbH
émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire incrémental
émetteur-récepteur pour fibre optique
2 000 m | LWL Module

... est composé d’un émetteur à fibres optiques et d’un récepteur à fibres optiques. L’émetteur à fibres optiques convertit les signaux électriques d’un codeur incrémental courant dans un ...

Voir les autres produits
KÜBLER GmbH
émetteur-récepteur pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur pour fibre optique
1200042

... Le 1200042, fabriqué par Comtrol, est un émetteur-récepteur SFP avec une spécification d'interface bus Multi-Mode 2KM 100BASE-FX. Il a des dimensions de 5,59 x 1,35 x 1,27 cm et un poids de 17,01 g. Il ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
1200057

... Cette série d'émetteurs-récepteurs SFP de Comtrol est idéale pour les applications qui concernent les commutateurs Ethernet du type RocketLinx. Ces unités de 17,01 g peuvent être branchées à chaud et ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
1200043

... Le SFP Single-Mode 30KM, fabriqué par Comtrol, est un émetteur-récepteur SFP qui agit comme une interface entre un périphérique réseau et son câble d'interconnexion. Il a 100BASE-FX rapide spécification ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / radio
émetteur-récepteur Ethernet
F-3000 SFP

Les modules (Transceiver) SFP de DIAMOND flexos sont compatibles avec la spécification Ethernet IEEE802.3 à 155 Mbits/s ainsi que 1,25 Gbits/s, et peuvent être utilisés dans divers appareils, tels que switchs, convertisseurs, routeurs, ...

émetteur-récepteur RS232 / infrarouge / circuit intégré
émetteur-récepteur RS232

Objet : Les émetteurs-récepteurs infrarouges permettent d’établir une communication sans fil entre deux équipements distants. Présentation : L’émetteur-récepteur infrarouge ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / bidirectionnel / full duplex / pour réseau de télécommunication
émetteur-récepteur pour fibre optique
SFP28

... 25G SFP28 Ce produit est un petit module optique remplaçable à chaud de 25 Gb/s qui prend en charge MSA SFP-8431 Rev. 4.1. Il est conçu pour être compatible avec SFP-8432, et supporte des débits de données jusqu'à 25,78 Gb/s et des longueurs ...

Voir les autres produits
Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company
émetteur-récepteur pour fibre optique / Ethernet / 4 canaux / multimode
émetteur-récepteur pour fibre optique
QSFP+

... 40G QSFP+ QSFP Ce produit est applicable aux liaisons par fibre optique multimode avec un débit de données allant jusqu'à 40 Gb/s. Ce produit est conçu en intégrant une matrice VCSEL à 4 canaux et une matrice de photodiodes PIN à 4 canaux. ...

Voir les autres produits
Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company
émetteur-récepteur pour fibre optique / Ethernet / 4 canaux / de données
émetteur-récepteur pour fibre optique
QSFP28 series

... 100G QSFP28 Ce produit est applicable aux liaisons MMF 100Gb/s. Ce module est conçu en intégrant un réseau VCSEL à 4 canaux et un réseau de photodiodes PIN à 4 canaux, avec connecteur optique MPO. Il peut réaliser la transmission de données ...

Voir les autres produits
Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company
émetteur-récepteur RF / pour fibre optique / à large bande / à haute vitesse
émetteur-récepteur RF
RLK2008A

émetteur-récepteur radio / Bluetooth / PROFIBUS / haute performance
émetteur-récepteur radio
DATAEAGLE X-treme 3333A / 3343A

DATAEAGLE X-treme 3333A / DATAEAGLE X-treme 3343A Wireless PROFIBUS – Plug & Play • Max. PROFIBUS DP speed: 1.5 Mbit/s • Typical range: 1 km with visual contact • Max. DP slaves: 4 • Max. radio slaves: 1 • integrated UDP-Diagnoseslave: ...

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
OPGUD-01

... incorporée avec un filtre. Il est directement activé à partir de la carte oscilloscope et permet le réglage de la tension de l'émetteur à partir d'un PC. ...

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
OPNEM-1

... peut également être utilisé avec la carte de mesure OPCARD 2.0 ou l'appareil de mesure OPBOX 2.0. L'appareil se compose d'un émetteur d'impulsions adapté à la charge inductive et d'une alimentation électrique. ...

émetteur-récepteur RF / ultrasonique / de télémesure
émetteur-récepteur RF
opLabBox ver 2.0

... particulièrement bien adapté aux mesures ultrasonores. Amplificateur à large bande passante avec filtre passe-bande commuté et émetteur d'impulsions intégré rend cet appareil adapté à une variété d'applications ultrasonores ...

émetteur-récepteur FM / radio / multicanaux
émetteur-récepteur FM
434 MHz | CDP-TX/RX-02E-R

Les CDP-TX-02E-R et CDP-RX-02E-R sont des émetteurs et récepteurs radio. FM RoHS, en bande étroite pour des applications industrielles embarquées. Ils sont parfaits pour des applications aussi diverses ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur FSK / radio
émetteur-récepteur FSK
869 MHz | CDP-TX/RX-05M-R

Emetteur et récepteur multicanaux compacts ( 4 canaux ) Les CDP-TX-05M-R et les CDP-RX-05M-R sont des émetteurs et des récepteurs FSK, faible puissance en bande étroite ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur radio / à bande étroite
émetteur-récepteur radio
438 - 462 MHz | LMD-400-R

Transceivers multicanaux, bande étroite, LMD-400-R, conformes aux normes EN300113 et FCC Part 90 C.D.,le fabricant leader des modules radio. en bande étroite, a développé et réalisé le transceiver de données LMD-400-R Il a été créé ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur satellite / radio
émetteur-récepteur satellite
A-301-150

émetteur-récepteur Ethernet / RS485 / USB / ProfiNet
émetteur-récepteur Ethernet
Nemo series

Une communication avec l’équipement sur réseau RS485 ModBus RTU, CANopen, DeviceNet, PROFIBUS, PROFINET, EtherCAT, Modbus TCP/IP, EtherNet/IP, ou sur réseau industriel Ethernet déterministe temps réel POWERLINK.Arrêt de sécurité catégorie ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur radio / RS485 / USB / bidirectionnel
émetteur-récepteur radio
Timo series

Transceiver compact, communiquant6 sorties transistors programmables de type TOR ou PWM2 sorties analogiques2 entrées logiques1 interface RS485 Modbus1 interface CANopenEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur RS485 / USB / analogique
émetteur-récepteur RS485
Elio series

Transceiver optimisé, évolutif12 relais1 sortie analogique en option1 entrée analogique en option2 entrées logiques en option1 interface RS485 Modbus en optionEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique contenant ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur pour fibre optique / multimode
émetteur-récepteur pour fibre optique
AROONA-STAR

AROONA-STAR Le haut débit sur une ancienne infrastructure de câblage multimode AROONA-STAR permet des transmissions à 10 Gb/s ou plus sur des fibres optiques multimodes conventionnelles, sans changer de fibre. Bénéfices Plusieurs ...

émetteur-récepteur SFP / pour fibre optique / Ethernet / ProfiNet
émetteur-récepteur SFP
PT0-S1-4103x

... OptoMedia, est conçu pour fournir la portée optique requise sur les fibres optiques disponibles Caractéristiques : - Emetteur-récepteur à double fibre optique avec connecteur LC - Mode simple - Débits ...

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur SFP / pour fibre optique / Ethernet / ProfiNet
émetteur-récepteur SFP
PT0-M3-4D33x

... OptoMedia, est conçu pour fournir la portée optique requise sur les fibres optiques disponibles Caractéristiques : - Emetteur-récepteur à double fibre optique avec connecteur LC - Multimode - Débits ...

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur pour fibre optique / Ethernet / SFP / de données
émetteur-récepteur pour fibre optique
PT4-S1-4103x-I

... OptoMedia, est conçu pour fournir la portée optique requise sur les fibres optiques disponibles Caractéristiques : - Emetteur-récepteur à double fibre optique avec connecteur LC - Mode simple - Débits ...

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur radio / pour capteur
émetteur-récepteur radio
Wavesense™

... Module radio à piles, bidirectionnel, 1 entrée analogique, 868 MHz, IP68, faible consommation d'énergie, mémoire extensible ...

émetteur-récepteur RFID / radio
émetteur-récepteur RFID
Waveport™

... d'interface réseau Wavenis peuvent être utilisés avec votre PC ou ordinateur de poche pour lire, contrôler ou configurer des émetteurs-récepteurs sans fil basés sur Wavenis. Grâce aux DLL Windows fournies, ...

émetteur-récepteur WiFi / Gigabit Ethernet
émetteur-récepteur WiFi
DDG-5HacD

... Emetteur-récepteur sans fil Wi-Fi 5Ghz IEEE802.11ac avec antenne intégrée 8° 25dBi, 404mm diam. Solution idéale pour la transmission point à point. Avec CPU 720Mhz CPU 720Mhz CPU 300Mhz, port Gigabit ...

émetteur-récepteur RF / 4G / 5G / 3G
émetteur-récepteur RF
AFE7769

... Le dispositif AFE7769 est un émetteur-récepteur multicanaux hautes performances intégrant quatre chaînes d'émetteurs à conversion ascendante directe, quatre chaînes de récepteurs ...

Voir les autres produits
Texas Instruments Semiconductor
émetteur-récepteur GPS / radio / à haute vitesse / robuste
émetteur-récepteur GPS
SNB900

Radios GNSS pour la construction Les radios Trimble offrent des options de configuration flexibles et une fiabilité robuste pour une utilisation efficace de la technologie GNSS sur le chantier de construction.

Voir les autres produits
Trimble Navigation - Construction Division

Comment choisir ce produit ?

emetteur-recepteur

Un émetteur-récepteur est un dispositif permettant d’assurer l’échange de données par câble électrique, par voies radiofréquences, ou bien par tout autre média tel que des fibres optiques ou encore par infrarouges.

Applications

Les émetteurs-récepteurs sont employés pour constituer des canaux d’échanges de données. Les dispositifs pour liaison sans fil permettent notamment de s’affranchir des opérations de câblage pour établir la continuité d’un réseau.

Technologies

Les émetteurs-récepteurs se présentent sous la forme de circuit intégrés, de modules, ou bien de dispositifs prêts à l’emploi que l’on connecte sur une interface de communication.

Les émetteurs récepteurs radiofréquences utilisent différentes bandes rendues disponibles en VHF ou en UHF pour la mise en œuvre d’un canal de communication. Ils sont équipés d’une antenne intégrée ou externe, ou bien d’un connecteur pour une telle antenne. Il peut s’agir d’une liaison à faible portée WiFi ou RLAN, ou à plus longue portée. Dans d’autres cas il s’agira d’une extension de bus de terrain de type CAN-bus, Profibus ou DeviceNet.

D’autres émetteurs-récepteurs permettent l’échange de données par câble à conducteurs électriques, pour une liaison série RS232, RS485 ou RS422, pour une liaison Ethernet ou pour d’autres protocoles. Plusieurs protocoles sont parfois supportés et la liaison peut être half duplex ou full duplex.

Certains dispositifs sont prévus pour l’établissement de liaisons par fibres optiques, en monomode ou en multimode. D’autres sont destinés à la commande à distance de machines ou d’actionneurs électriques. Les émetteurs-récepteurs à ultrasons sont utilisés quant à eux dans les procédés de contrôle non destructif.