- Métrologie - Laboratoire >
- Équipements de Laboratoire >
- Fours de laboratoire
Fours de laboratoire
Entrez en contact avec vos nouveaux clients en un seul endroit, toute l'année
Devenir exposant{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Température max.: 150 °C - 1 300 °C
... Le CaseMaster Evolution (CMe) est une nouvelle génération de solutions de trempe étanches pour une large gamme d'applications LPC dans diverses industries telles que l'aérospatiale, l'automobile, la construction de machines, les roulements et le traitement ...
SECO/WARWICK
... Technologies et équipements de fusion sous vide Les équipements métallurgiques sous vide sont fabriqués dans nos installations aux États-Unis, en Pologne et en Chine, qui sont les régions où la demande de technologies de fusion et de fonderie est la ...
SECO/WARWICK
... LES SYSTÈMES DE FOURS DE FUSION SOUS VIDE Technologies et équipements de fusion sous vide Les équipements métallurgiques sous vide sont fabriqués dans nos installations aux États-Unis, en Pologne et en Chine, qui sont les régions où la demande de technologies ...
SECO/WARWICK
Température max.: 1 100, 1 000 °C
Capacité: 23, 14, 6 l
Largeur: 410, 450, 505 mm
Les fours de laboratoire ELF comprennent 3 modèles de paillasse conçus pour une utilisation légère et un usage général jusqu'à 1100 °C. Ces fours de laboratoire ont une simple porte déroulante et une cheminée en céramique sur le dessus. La combinaison ...
Carbolite Gero
Température max.: 1 300, 1 100, 1 000, 1 200 °C
Capacité: 13, 23, 36, 65, 5 l
Largeur: 375 mm - 780 mm
... La gamme CWF des fours à chambre de laboratoire polyvalents est destinée à la paillasse. Les modèles sont disponibles en cinq tailles avec une température maximale de fonctionnement jusqu'à 1300°C. Le flux d'air dans les fours CWF-B est renforcé par ...
Carbolite Gero
Température max.: 1 100, 1 200, 1 000 °C
Capacité: 13, 23, 5 l
Largeur: 375, 905, 505 mm
Les fours à chambre rapides RWF sont disponibles en trois tailles de chambre avec des températures maximales de fonctionnement de 1100 °C ou 1200 °C. Les éléments bobinés en combinaison avec l'isolation faible densité thermique sont conçus pour fournir ...
Carbolite Gero
Température max.: 1 340 °C
Capacité: 140 l
Largeur: 1 060 mm
Les fours chambres combinés N 200/DB - N 1000/14DB ont été spécialement développés pour réaliser le déliantage et le frittage en un seul processus. Les fours disposent d’une alimentation en air frais pour diluer les gaz de combustion générés lors du déliantage ...
Nabertherm
Température max.: 1 100 °C - 1 300 °C
... Il s'agit des fours de laboratoire à chambre 1100°C, 1200°C et 1300°C avec des températures maximales de 1100°C, 1200°C et 1300°C respectivement. La capacité de la chambre est de 5, 13 ou 23 litres. La chambre a une bonne uniformité thermique grâce au ...
HORIBA Scientific
... Dans un four flottant horizontal HICON, la bande d'aluminium est transportée à travers toute l'installation sur un coussin d'air chauffé ; ce coussin est fourni par le système spécial de recirculation de l'atmosphère HICON, sans que la bande n'entre en ...
Température max.: 0 °C - 2 200 °C
Largeur: 12 in
Hauteur: 12 in
... Notre four de traitement thermique populaire de taille moyenne contient une zone utilisable d'un pied cube (28l) capable d'atteindre des températures de 2200°C et peut être équipé de nombreuses options. L'unité présentée est équipée d'un système turbo ...
Materials Research Furnaces
Température max.: 0 °C - 1 750 °C
Largeur: 24 in
Hauteur: 24 in
... Notre four de traitement thermique extra large contient une zone utilisable de 8 pieds cubes et peut atteindre des températures de 1750 °C (3200 °F). Il est doté d'une capacité de charge élevée, d'un système de pompage à diffusion de 16″ ou 20″ et d'un ...
Materials Research Furnaces
Température max.: 0 °C - 2 200 °C
Largeur: 4 in
Hauteur: 6 in
... Notre petit four de traitement thermique contient une zone utilisable de 0,3 pied cube (8,4 litres) capable d'atteindre des températures de 2200 °C et peut être équipé de nombreuses options. L'unité présentée ici est équipée d'un système de mouillage ...
Materials Research Furnaces
Température max.: 1 100, 700 °C
Largeur: 180 mm - 750 mm
Hauteur: 100 mm - 600 mm
La gamme EASYTOOL offre la possibilité de composer une station de traitement thermique complète, en fonction des impératifs de production, intégrant four de chauffage avant trempe sous atmosphère contrôlée, bac de trempe et four de revenu ventilé. Les ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 1 230, 1 100, 400 °C
Largeur: 180, 230 mm
Hauteur: 100, 150 mm
Particulièrement adaptés à une utilisation en laboratoire ou enseignement technique, les fours de la gamme EASYLAB conviennent également aux besoins des ateliers, notamment en phase de tests ou pré-industrialisation. Disponibles en de nombreuses exécutions ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 0 °C - 1 250 °C
Profondeur: 200 mm
Fours électriques de laboratoire à tubes horizontaux haute température. Équipés de régulateurs digitaux précis et d’éléments chauffants permettant de garantir une excellente stabilité de la température, ainsi que de tubes en céramique. Destinés aux laboratoires ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 1 100 °C
... Les fours à moufle Galli modèle MF100 d’origine sont des fours idéaux pour vos applications de laboratoire et pour chauffer à des températures précises dans les industries chimiques, métallurgiques et céramiques. Structure extérieure robuste en acier ...
Température max.: 1 200 °C
... Les fours à moufle Galli modèle MF100 d’origine sont des fours idéaux pour vos applications de laboratoire et pour chauffer à des températures précises dans les industries chimiques, métallurgiques et céramiques. Structure extérieure robuste en acier ...
Température max.: 1 200 °C
... Le TD962 est un type de four à haute température. Le boîtier extérieur du four est en acier inoxydable avec une finition polie. Pour éviter la fissuration de l'isolant, et en permettant le montage des extensomètres directement sur le four, l'appareil ...
Température max.: 1 100 °C - 1 600 °C
Capacité: 6,3 l - 60 l
Largeur: 55 cm - 76 cm
... Les séries PLF ont été utilisées comme fours à chambre professionnelle de confiance pendant de nombreuses années dans les laboratoires. Disponible avec des éléments d'isolation en brique et fibre, avec une grande variété d'options, ces modèles peuvent ...
Protherm Furnaces
Température max.: 1 400, 1 500, 1 600 °C
Capacité: 9, 15, 29,7, 8,6, 5,3 l
Largeur: 55, 56, 59, 66 cm
... Les séries PLF sont utilisées comme fours à chambre professionnels de confiance depuis de nombreuses années dans les laboratoires. Disponibles avec des éléments d'isolation en brique et en fibre, avec une grande variété d'options, ces modèles peuvent ...
Protherm Furnaces
Température max.: 1 100, 1 200 °C
Capacité: 6,3 l - 12 l
Largeur: 55, 56 cm
... La série PAF est recommandée pour les applications lourdes d'incinération, où le carbone peut se déposer pendant le «processus de cuisson» à partir de produits tels que l'huile, la nourriture et le plastique. La série PAF, avec système d'entrée d'air ...
Protherm Furnaces
Température max.: 1 200 °C
Capacité: 10 l - 45 l
... Description du produit Construction: Construction robuste en tôle pliée. Porte à dégagement vertical. Isolation: Isolation multicouche. Intérieur en fibre céramique et brique réfractaire. Aération: Evacuation à l'arrière du four. Chauffage: Résistances ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Température max.: 1 280 °C
Capacité: 39, 58 l
... Description du produit Construction: Châssis mécano-soudé. Isolation: Isolation multicouche. Intérieur en fibre céramique et brique réfractaire. Aération: Event d'évacuation sur le dessus. Chauffage: Résistances boudinées sur tubes céramiques. Arrêt de ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Température max.: 1 100 °C
Capacité: 250 l - 400 l
... Description du produit Construction: Construction robuste en tôle pliée. Isolation: Isolation multicouche. Intérieur en fibre céramique et brique réfractaire. Chauffage: Eléments chauffants entourant l'enceinte utile. Electrique: Tension 230 VAC, fréquence ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Température max.: 1 000 °C
Température max.: 0 °C - 1 150 °C
Capacité: 3,2, 5,2, 9,2 l
Largeur: 165 cm - 450 cm
... Les fours de chauffe de la série RETOMAT ont été spécialement conçus pour la technique de coulée sur métaux précieux ou modèles. Dimension de chambre du RETOMAT MINI 3,2 l et deux modèles de commandes COMFORT ou EASY. (Photo montre le RETOMAT MINI ...
Température max.: 0 °C - 1 300 °C
Capacité: 4 l
... Les fours à chambre de laboratoire universels et précis sont conçus pour le traitement thermique des matériaux, la cuisson d'échantillons de céramique et de grès. FOURS DE LABORATOIRE À CHAMBRE Les fours de laboratoire à chambre de précision universels ...
FALC Instruments S.r.l.
Température max.: 0 °C - 1 100 °C
Capacité: 3 l
Largeur: 500 mm
... Nous proposons une nouvelle gamme de fours à moufle. Vous trouverez désormais 5 tailles différentes de fours électriques de laboratoire de précision universels, conçus pour les essais de matériaux, le traitement thermique, la cuisson d'échantillons de ...
FALC Instruments S.r.l.
Température max.: 0 °C - 1 300 °C
Capacité: 7,2 l
... Les fours à chambre de laboratoire universels et précis sont conçus pour le traitement thermique des matériaux, la cuisson d'échantillons de céramique et de grès. FOURS DE LABORATOIRE À CHAMBRE Les fours de laboratoire à chambre de précision universels ...
FALC Instruments S.r.l.
Température max.: 25 °C - 1 100 °C
... Notre pyroxydiseur permet de réaliser une pyrolyse contrôlée (sous gaz inerte) suivie d’une combustion (sous oxygène) de vos échantillons. Que ces derniers soient liquides, solides ou gazeux, le pyroxydiseur assure leur minéralisation totale, ou partielle. Grâce ...
Température max.: 600, 1 200 °C
... Spécialistes de la fabrication de four tubulaire sur mesure depuis plus de 40 ans, désormais nous vous proposons notre catalogue de fours de laboratoire. La conception de four tubulaire sur mesure pour nos clients nous a amené à constater une demande ...
... Four de meringage pour essai au feu Nos fours de « meringage » ont été développés en collaboration avec le Laboratoire National d’Essais (LNE), pour répondre aux besoins de nos clients fabricant des tubes, tuyaux, raccords... en PVC. Cet équipement est ...
Température max.: 0 °C - 1 450 °C
... Description générale
Glass Service propose une gamme de fours pour verre artistique destinés à la production de petite et moyenne taille, aux opérations d'échantillonnage et aux fusions de verres spéciaux. Les types disponibles comprennent le ...
Température max.: 550 °C
Capacité: 75 l
Largeur: 870 mm
... Le four de laboratoire électrique basse température SNOL 75/550 à chargement par le haut (arbre) est destiné aux électrodes, au séchage, au chauffage préliminaire, à la trempe, au desserrage, à la normalisation et à d'autres traitements thermiques jusqu'à ...
SNOL
Largeur: 1 200 mm
Hauteur: 2 610 mm
Profondeur: 1 450 mm
... Ce four vertical à bas prix équipé d'un convoyeur automatique peut être utilisé pour une gamme de fonctions allant de la R&D à la production de masse de plaquettes de 4 à 8 pouces. Nous avons atteint un prix si bas que les utilisateurs finaux peuvent ...
Koyo Thermos Systems
Température max.: 1 000 °C
Capacité: 7,2 l
Largeur: 74 cm
... Le four à moufle de la série 5E est utilisé pour déterminer les cendres, les matières volatiles dans le charbon, le coke, la biomasse et autres matières organiques. Configuration standard : Analyseur principal Creusets à cendres Creusets en matières ...
Température max.: 2 300 °C
Capacité: 75 l
Largeur: 40 cm
Le Cristal est un four de traitement thermique sous vide pour les hautes températures. L’enceinte est équipée d’une isolation métallique avec un choix possible entre un résistor en molybdène ou en tungstène. C’est l’outil idéal pour les traitements propres ...
ECM Technologies
Température max.: 1 250, 1 350, 1 500 °C
... Le BMICRO est un four compact sous vide dédiés aux petites productions intégrées, aux laboratoires, aux centres de Recherche et Développement, aux universités ... Le BMICRO est un four compact sous vide dédiés aux petites productions intégrées (four ...
Température max.: 5 °C - 1 100 °C
Capacité: 3 l
Largeur: 34 cm
... Aperçu
- Type de produit : Alfajor (confiserie)
- Marque : J.P. SELECTA S.A.
- Référence interne / code produit : 2000368
Caractéristiques / spécifications techniques
- Référence : 2000368
- URL
J.P Selecta
Température max.: 900 °C
Capacité: 250 l
... La trempe chimique est l'une des méthodes utilisées pour augmenter la dureté superficielle du verre. Dans cette méthode, on veille à ce que les atomes de sodium du verre soient remplacés par des atomes de potassium dans la région proche de la surface. ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Température max.: 100 °C - 1 200 °C
Capacité: 2 l
... Produit Description: 1. Bouche en acier inoxydable miroir, l'utilisation à long terme ne changera pas la couleur. 2. Double revêtement céramique importé, performance stable 3. Four de formation sous vide de fibres polycristallines de mullite, isolation ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Largeur: 120, 200, 300, 250 mm
Hauteur: 200, 300, 400, 500 mm
Profondeur: 80, 120, 160, 200 mm
... Four à moufle programmable à haute température Le four à moufle à haute température pour le processus de cuisson spécial peut être utilisé pour le test de vieillissement des composants électroniques et des produits chimiques en plastique, ainsi que pour ...
Température max.: 1 100, 1 200, 1 300, 1 600, 1 700 °C
Capacité: 4, 7, 12, 24, 36 l
Les fours à moufle Vector sont des outils généraux de haute qualité utilisés dans de nombreuses industries, notamment la métallurgie, la céramique, l'alimentation et la bijouterie. Ces fours sont conçus pour être utilisés dans les industries du ciment, ...
Température max.: 350 °C - 1 000 °C
... Termo-Lite est la toute nouvelle série La Forni Tecnica de fours et d'équipements de dimension intelligente conçus pour la production allégée. Termo-Lite est le lieu où l'expérience, la qualité et la flexibilité rencontrent une production petite et dédiée Fours ...
La Fornitecnica S.r.l.
Température max.: 0 °C - 1 000 °C
... Application Il peut être utilisé pour déterminer la teneur en cendres et en matières volatiles du charbon, du coke et d'autres biocombustibles solides dans les centrales électriques, l'industrie du charbon, l'industrie métallurgique, l'industrie pétrochimique, ...
Température max.: 1 000 °C
Température max.: 1 100 °C - 1 340 °C
Capacité: 3 l - 30 l
ThermConcept Dr. Fischer
Température max.: 300 °F - 3 500 °F
Température max.: 200 °C
... Four 3 zones de chauffe, avec circuit de refroidissement. 1200 W - hauteur 240 mm - diamètre 240 mm Eléments chauffants sur charnière. Socle avec système de régulation de température et sécurité thermique Température de fonctionnement : 200°C 3350 ...
Température max.: 1 000 °C - 1 200 °C
... La gamme des fours à moufle à chauffage micro-onde Phoenix offre une vitesse et flexibilité inégalées grâce a leur robustesse et leur simplicité d'utilisation. Choix entre deux configurations et une large gamme d'options! Puissance rare en un clin ...
Température max.: 100 °C - 1 150 °C
... Dans la détermination des halogènes organiques adsorbables AOX, du chlore organique, du fluor organique et du bromure organique dans l'eau et les eaux usées, le charbon actif est utilisé pour adsorber les composés halogénés organiques dans l'eau. Le charbon ...
Température max.: 20 °C - 300 °C
Capacité: 55 l - 360 l
... À propos de la fournaise à moufle de la série DH Les fours à moufle DH sont conçus pour effectuer des tâches essentielles telles que le séchage et la stérilisation, en traitant des températures allant jusqu'à 300°C avec une efficacité de convection remarquable. ...
Debye Technic ArGe Mühendislik Danışmanlık Ltd. Şti.
Température max.: 1 200, 1 340 °C
Capacité: 1,5 l - 18,4 l
... recuit, cendre, calcination, cuisson, fusion, traitement thermique, fusion, oxydation, préchauffage, préparation d'échantillons pour la spectroscopie, frettage, frittage, brasage, détensionnement, tempérage Les caractéristiques les plus importantes Parfait ...
Linn High Therm
Température max.: 1 000 °C
Largeur: 100 mm
Hauteur: 100 mm
... le produit 1000℃ Small Benchtop Muffle Furnace est principalement destiné à l'application quotidienne du développement du laboratoire, des matériaux de four de haute qualité et un système de contrôle de la température stable pour assurer la fiabilité ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
Température max.: 0 °C - 1 050 °C
... FOUR CLOCHE SEMI/TOUT AUTOMATIQUE OU MANUEL - SYSTÈME 250/251 Lignes de traitements modulaires de type fours à cloche sous atmosphère avec séparation fonctionnelle des stations et transfert de trempe direct. Le système de transfert de trempe de la charge ...
Température max.: 500 °C - 1 450 °C
Capacité: 4,5 l
Largeur: 820 mm
... Le four à haute température MHTF-1A est un four à fibres céramiques formé sous vide avec une durabilité de haute performance. Les doubles portes empêchent le chauffage extérieur et assurent la sécurité des opérateurs. Position stable grâce à un pied de ...
Température max.: 1 200 °C
Capacité: 15 l
... Les fours de laboratoire sont utilisées dans de nombreuses applications réalisées à haute température: cuisson, trempe, recuit, traitements thermiques de métaux, calcination, combustion, préparation d’analyse, essais de matériaux... Performances : - ...
Entrez en contact avec vos nouveaux clients en un seul endroit, toute l'année
Devenir exposantAbonnez-vous à notre newsletter
Tous les 15 jours, recevez les nouveautés de cet univers
Merci de vous référer à notre politique de confidentialité pour savoir comment DirectIndustry traite vos données personnelles