- Machines et Équipements Industriels >
- Four et Traitement Thermique >
- Four sous atmosphère contrôlée
Fours sous atmosphère contrôlée
Entrez en contact avec vos nouveaux clients en un seul endroit, toute l'année
Devenir exposant{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Température max.: 150 °C - 1 300 °C
... Il existe deux types de CaseMaster Evolution : / Le four à deux chambres, appelé type D, offre une double chambre, l'une pour le traitement et l'autre pour la trempe à l'huile ou au gaz. / Le four à trois chambres, ...
SECO/WARWICK
... Technologies et équipements de fusion sous vide Les équipements métallurgiques sous vide sont fabriqués dans nos installations aux États-Unis, en Pologne et en Chine, qui sont les régions où la demande de technologies ...
SECO/WARWICK
... d'entreprises. Un four à sole froide PAM de Retech utilise un gaz excité électriquement, généralement de l'hélium ou de l'argon, pour fondre des métaux réactifs et réfractaires dans une chambre étanche, sous atmosphère ...
SECO/WARWICK
Température max.: 2 200, 1 600 °C
Capacité: 8, 25, 80 l
Largeur: 1 300, 1 900, 2 100 mm
... d'application frittage, métallisation, moulage par injection de métal (MIM), atmosphère sans carbone Caractéristiques standard Les fours métalliques fournissent une atmosphère précisément définie avec la pureté la ...
Carbolite Gero
Température max.: 2 200 °C
Capacité: 8 l - 600 l
Largeur: 1 300, 2 500, 2 300, 2 100, 1 900 mm
... type HTK GR peuvent travailler sous vide primaire / poussé, sous gaz protecteurs tels que l'Azote / Argon et des gaz réactifs comme l'Hydrogène et le monoxyde de carbone. Le HTK GR ne peut pas fonctionner ...
Carbolite Gero
Température max.: 1 350, 1 800 °C
Capacité: 8 l - 600 l
Largeur: 1 300, 1 900, 2 300, 2 500 mm
... jusqu'à 1800°C. Des atmosphères de gaz inerte sont possibles, cependant une qualité atmosphérique pauvre doit être acceptée. En raison de la nature poreuse de l'isolation, le fonctionnement à vide est limité à une plage de vide primaire ...
Carbolite Gero
Température max.: 110 °C
Capacité: 55 l
Largeur: 63,8 cm
... Description du produit
Les étuves de la série VDL de BINDER sont des étuves de séchage
sous vide sécurisées conçues pour le séchage de solvants organiques inflammables. Appareils protégés contre les explosions, classification ...
BINDER
Température max.: 9 °C - 220 °C
Capacité: 119 l
Largeur: 74,3 cm
... Description du produit
Les étuves de séchage
sous vide de la série VD de BINDER assurent une régulation précise de la température et un séchage délicat et reproductible pour solvants non inflammables. La technique brevetée de ...
BINDER
Température max.: 9 °C - 220 °C
Capacité: 55 l
Largeur: 40 cm
... Description du produit
Les étuves de séchage
sous vide de la série VD de BINDER assurent un séchage contrôlé et délicat grâce à une régulation précise de la température et à la clayette expansive brevetée qui optimise le transfert ...
BINDER
Température max.: 50 °C - 200 °C
Capacité: 23 l - 213 l
Largeur: 590, 710, 611, 721 mm
... Le four à séchage à l'aspirateur est une sorte d'équipement de laboratoire pour le séchage et le traitement du traitement dans un environnement sous vide, spécialement conçu pour sécher sensible à la chaleur, facile à ...
four à chambreHG series
Température max.: 900 °C
Largeur: 2 200 mm - 6 000 mm
Hauteur: 1 350, 1 600, 1 450, 3 140 mm
... dimensions. Le four standard possède une sole se déplaçant sur rails et peut être extraite pour faciliter le chargement. Il est en option possible d‘intégrer une autre sole pouvant être chargée pendant que l‘autre se trouve dans le four. ...
Nabertherm
Température max.: 0 °C - 1 150 °C
... magnétiquement avantageuses par recristallisation secondaire. Les températures de traitement élevées (supérieures à 1150 °C) et les atmosphères d'hydrogène direct éliminent également le soufre et l'azote. Une couche de MgO, ajoutée lors ...
EBNER
Température max.: 200 °C
Largeur: 292,1 mm
Hauteur: 266,7 mm
... muraux chauffés de 200° C à chargement frontal, des pompes à vide et des zones de travail de 12 pouces de profondeur. - Four de cuisson sous vide double -Standalone -Faible encombrement -Panneau de commande frontal facile ...
... Four de polymérisation sous atmosphère inerte Four idéal pour une ligne de vernissage par rouleau, conçu pour polymériser des peintures UV à 100% sous atmosphère ...
... processus de combustion. Un four à oxy-combustible complet est environ 35 % moins cher qu'un four à régénération à chauffage croisé, environ 15 à 20 % moins cher qu'un four à cuisson finale et environ ...
Température max.: 0 °C - 1 750 °C
Largeur: 24 in
Hauteur: 24 in
... Notre four de traitement thermique extra large contient une zone utilisable de 8 pieds cubes et peut atteindre des températures de 1750 °C (3200 °F). Il est doté d'une capacité de charge élevée, d'un système de pompage à diffusion de ...
Materials Research Furnaces
Température max.: 0 °C - 2 200 °C
Largeur: 12 in
Hauteur: 12 in
... commande et conçu pour résister aux environnements difficiles. Spécifications générales : Hydrogène, gaz inerte ou atmosphère sous vide Excellente uniformité de la température Élément chauffant à mailles ...
Materials Research Furnaces
Température max.: 0 °C - 2 200 °C
Largeur: 14 in
Hauteur: 14 in
... tungstène, molybdène ou tantale, sous forme de mailles ou de barres, assurant une excellente uniformité, longévité et compatibilité avec les produits. Grâce à sa capacité de charge élevée et à sa grande taille, ce four ...
Materials Research Furnaces
Température max.: 1 200, 1 100 °C
Largeur: 230 mm - 1 400 mm
Hauteur: 200 mm - 1 200 mm
... constituée d’un large éventail de modèles de fours à chambre horizontale, destinés à des traitements thermiques sous air ou sous atmosphère contrôlée neutre. Les fours, disponibles dans ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 700, 500 °C
Hauteur: 400 mm - 1 500 mm
Notre gamme de fours ventilés EASYBLOW se décline ici dans sa version en chambre verticale CFN/CFS. Sa conception cylindrique lui permettra de s’adapter parfaitement aux traitements thermiques de précision à basse température, jusqu’à 500 ou 700°C. Les ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 1 230, 1 100, 400 °C
Largeur: 180, 230 mm
Hauteur: 100, 150 mm
Particulièrement adaptés à une utilisation en laboratoire ou enseignement technique, les fours de la gamme EASYLAB conviennent également aux besoins des ateliers, notamment en phase de tests ou pré-industrialisation. Disponibles en de nombreuses exécutions ...
HEAT CONCEPT
Température max.: 650 °C
Capacité: 2,8, 8,8, 35,6 l
... céramique et brique réfractaire. Ventilation: Brassage de l'air par turbine pour améliorer l'homogénéité à l'intérieur du four. Chauffage: Batterie de résistances électriques blindées. Electrique: Tension 3x400 VAC, fréquence 50 Hz. Régulation: ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Température max.: 650 °C
Capacité: 64, 19,9, 7,1 l
... fibre céramique et brique réfractaire. Ventilation: Brassage de l'air par turbine pour améliorer l'homogénéité à l'intérieur du four. Chauffage: Batterie de résistances électriques blindées. Electrique: Tension 3x400 VAC, fréquence 50 ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Température max.: 1 050 °C
Capacité: 1,3 l
... en fibre céramique et brique réfractaire. Chauffage: Eléments chauffants entourant l'enceinte utile. Type de gaz: Travail sous gaz de protection non inflammable (azote, Formiergaz 95-5, ...). Electrique: Tension 230 VAC, fréquence ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Température max.: 880 °C
... Four batch à rouleaux avec machine de chargement sous atmosphère protectrice pour le traitement thermique de wire rod en acier. La charge placée sur des bobines spéciales est positionnée au moyen d’un ...
Gadda group
Température max.: 1 150 °C
Largeur: 2 800 mm
Hauteur: 1 100 mm
... La ligne de traitement thermique est composée par 5 fours batch en atmosphère d’azote avec des éléments de chauffage à tubes radiants. La ligne est conçue pour traiter des fils machine en acier inoxydable et peut réaliser: normalisation, ...
Gadda group
Température max.: 950 °C
Hauteur: 2 500 mm
... Four à cloche en atmosphère d’azote pour le traitement thermique du fil machine avec système de refroidissement contrôlé. La recirculation de l’ atmosphère inerte s’exécute par un ventilateur et par un ...
Gadda group
Température max.: 1 250, 1 600 °C
Capacité: 500 cm³ - 7 000 cm³
... coulée sous vide pour tôles et barres cette famille de fours est utilisée pour produire des produits semi-finis de haute qualité, comme des feuilles ou des barres, à partir de matières premières fondues par chauffage par induction dans ...
Température max.: 1 200 °C
... maintien, fermer la chambre de chargement et appuyer sur le bouton START pour lancer le cycle automatique. À la fin du cycle, le four renvoie la barre d'or ou d'argent prête à être estampillée sur le marché. Afin d'augmenter la productivité, ...
Température max.: 1 350 °C - 1 800 °C
... avancé de thermorégulation à réglage automatique qui permet un contrôle précis de la température. L'entretien du four est très facile. Le four est basé sur un creuset et permet un changement rapide du creuset et de la ...
Température max.: 1 600, 1 100, 1 800, 1 700 °C
Capacité: 3,9 l - 15,8 l
Largeur: 89, 93 cm
... spécialement conçus pour la recherche et les procédés pour les produits de plus gros volume dans des conditions atmosphériques contrôlées. Les fours de la série ACF standard couvrent une plage de 1100 ° C à 1800 ° C, avec des options ...
Température max.: 1 500, 1 100 °C
Largeur: 400, 650, 555, 550 cm
Hauteur: 510, 810, 710 cm
... permet à l'opérateur de pouvoir utiliser différents tubes ou réacteurs, ou tout autre matériau de chauffage en ligne avec le four. La configuration des températures de la zone et les environnements à température stable rendent ces ...
Température max.: 10 °C - 300 °C
Capacité: 225 l
... Caractéristique: 1.Deux ensembles de systèmes sont configurés et chaque couche est contrôlée indépendamment en température; 2. Temps de travail ininterrompu continu ≥1000h sous la condition d'essai de 140 ° C; 3. ...
Température max.: 1 200 °C
... TD962 est un type de four à haute température. Le boîtier extérieur du four est en acier inoxydable avec une finition polie. Pour éviter la fissuration de l'isolant, et en permettant le montage des extensomètres directement ...
Température max.: 0 °C - 120 °C
... utilisateurs. La source d'alimentation est 220V±10%, 50Hz et la puissance d'entrée est de 1360W. Le volume de la chambre du four est de 27L et les dimensions extérieures sont de 430mm*512mm*510mm. ...
Température max.: 200 °C - 500 °C
Largeur: 800, 600, 500 mm
Hauteur: 900, 600, 1 200 mm
... et minières, les laboratoires et les instituts de recherche scientifique. machine de test à haute température 300 degrés / Étuve de séchage Caractéristiques : 1. Contrôle automatique de la température à l'aide d'un capteur thermique ...
Température max.: 40 °C - 300 °C
Capacité: 72 l
Largeur: 450 mm
... températures peuvent être choisies ------Un contrôleur à écran tactile LCD programmable est disponible en option Application : le four de séchage à haute température de 300 degrés est conçu pour effectuer des tests de séchage, de cuisson, ...
Température max.: 40 °C - 1 300 °C
Capacité: 4 l - 1 000 l
Largeur: 450, 500, 650 mm
... durée de vie des éléments chauffants. four à moufle à résistance haute température 1200C 1.28 ans d'expérience dans la fabrication 2.Joint venture taïwanaise 3.Assurance de haute qualité 4.Revêtement en poudre le four ...
Température max.: 700 °C
Largeur: 200 cm - 500 cm
Hauteur: 50 cm - 600 cm
... TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT : MAX 700°C Puissance, taille et forme standard ou selon les indications du client. Boîtes électriques complètes avec systèmes de CONTRÔLE et de SÉCURITÉ (thermocouples). Enveloppe en acier inoxydable. Isolation de la ...
Température max.: 25 °C - 1 100 °C
... Notre pyroxydiseur permet de réaliser une pyrolyse contrôlée ( sous gaz inerte) suivie d’une combustion ( sous oxygène) de vos échantillons. Que ces derniers soient liquides, solides ou gazeux, le pyroxydiseur ...
Température max.: 530, 500, 450 °C
Largeur: 1 285, 1 180 mm
Hauteur: 2 080, 2 110, 2 020 mm
... excellente uniformité de la température et une propreté de l'air de classe 100 (lorsque la température est stable). Ce type de four est optimal pour la cuisson des plaquettes de semi-conducteurs et des substrats en verre, ainsi que pour ...
Koyo Thermos Systems
Température max.: 2 300 °C
Capacité: 75 l
Largeur: 40 cm
... Le Cristal est un four de traitement thermique sous vide pour les hautes températures. L’enceinte est équipée d’une isolation métallique avec un choix possible entre un résistor en molybdène ou en tungstène. C’est l’outil ...
ECM Technologies
Température max.: 2 800, 1 700, 1 600, 1 100 °C
Capacité: 12, 8, 5, 4 l
... produit un four à chambre à atmosphère contrôlée pour le traitement thermique dans les conditions atmosphériques telles que l'argon, l'azote, le vide, l'hydrogène et autres. La cabine de la fournaise ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Température max.: 0 °C - 1 050 °C
... FOUR CLOCHE SEMI/TOUT AUTOMATIQUE OU MANUEL - SYSTÈME 250/251 Lignes de traitements modulaires de type fours à cloche sous atmosphère avec séparation fonctionnelle des stations et transfert de trempe ...
Codere
Température max.: 1 100 °C
... étapes, assure une atmosphère stable et un contrôle du point de rosée, et n'est pas affectée par la fluctuation des sources de gaz. 3. Grâce à la conception unique de la structure du four, la vitesse de refroidissement ...
Hengli Eletek Co., Ltd
... solubilisés dans des fours continus ou "batch". Les pièces de plus petites dimensions doivent être traitées dans une atmosphère contrôlée d'azote-hydrogène pour éviter l'oxydation, tandis que les pièces de plus grandes ...
SABE FORNI
Température max.: 750, 900 °C
... particulier de nitruration par voie gazeuse, réalisé en basse pression. Pour un traitement de nitruration basse pression, l’ atmosphère utilisée se compose des gaz suivants : Ammoniac (NH3) : ce gaz nitrurant permet, par sa dissociation, ...
B.M.I. Fours Industriels
... Four à sole bogie de trempe avec atmosphère protectrice (gaz inerte). Fours à sole mobile, fours et fours pour traitements thermiques de l'acier. - Conçu pour les processus de trempe nécessitant une atmosphère ...
Température max.: 1 100 °C
Capacité: 23, 30, 65, 120, 250 l
ThermConcept Dr. Fischer
Température max.: 900, 350 °C
... installées dans le monde. Environ 5 000 d'entre elles fonctionnent sous atmosphère contrôlée HNx (5 % H2, 95 % N2). Plus de 3 500 bases utilisent la technologie de recuit HPH® avec une atmosphère ...
LOI Thermprocess - Tenova Metals Division
... d'air non utilisé, et non de l'espace au sol précieux. Le four de cuisson en continu Heller 788 à format vertical transporte les produits de la chaîne de montage sur des rails à l'intérieur du four... puis les fait monter, ...
... Sistem Teknik offre un four de frittage à bande à mailles continues sur mesure depuis de nombreuses années avec une expérience de plusieurs décennies. Esprit utile : jusqu'à 1.000 mm Hauteur utile : jusqu'à 150 mm Longueur de ligne ...
Sistem Teknik Industrial Furnaces
Vegatec
Température max.: 20 °C - 280 °C
Capacité: 640 l
Largeur: 1 200 mm
... , l'impression, l'aérospatiale, etc. Description du produit Le four à gaz inerte, également connu sous le nom de four sans oxydation et de four à azote gazeux, est un nouveau type de ...
Température max.: 10 °C - 250 °C
Capacité: 24 l
... Produit Description: 1. Méthode de chauffage sur 4 côtés, conduction de la température par des étagères, plus d'efficacité. 2. Avec orifice gonflable, thermostabilité à formation unique Gel de silice Bande de scellement, avec bonne étanchéité 3. Double ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Température max.: 650 °C
Largeur: 900 mm
Hauteur: 600, 900 mm
... Nitrocarburation Nitruration basse pression Nitrocarburation basse pression Pré-oxydation, post-oxydation Revenu sous atmosphère protectrice Refroidissement rapide Types d’aciers pouvant être traités Aciers ...
... Ce type de four est principalement utilisé pour le traitement de l'affinage et pour la coulée de l'aluminium en fusion dans les systèmes de coulée et les creusets de transport. - Plafond et plancher voûtés - pas besoin d'un renforcement ...
Température max.: 2 400 °F
Largeur: 18 in
Hauteur: 18 in
... Le Mentor® Pro, modèle HFL-3036-2IQ, est un four horizontal à chargement frontal de taille moyenne pour le traitement thermique et le brasage sous vide, généralement conçu et développé pour répondre aux besoins des fours ...
Température max.: 40, 180, 1 000 °C
Biomassefourneau est unn équipement de conversion d'énergie utilisant la biomasse pastille carburant.C'est le choix préféré pour la transformation et la mise à niveau des économies d'énergie et de la protection de l'environnement des chaudières à vapeur, ...
Sichuan Western Flag Drying Equipment Co., Ltd
Entrez en contact avec vos nouveaux clients en un seul endroit, toute l'année
Devenir exposantles meilleurs fournisseurs
Abonnez-vous à notre newsletter
Tous les 15 jours, recevez les nouveautés de cet univers
Merci de vous référer à notre politique de confidentialité pour savoir comment DirectIndustry traite vos données personnelles
- Fours sous atmosphère contrôlée Materials Research Furnaces
- Fours sous atmosphère contrôlée SECO WARWICK
- Fours sous atmosphère contrôlée HEAT CONCEPT
- Fours sous atmosphère contrôlée CARBOLITE GERO
- Fours sous atmosphère contrôlée SOLO
- Fours sous atmosphère contrôlée BINDER
- Fours sous atmosphère contrôlée Gadda