{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
émetteur-récepteur RF / circuit intégré
émetteur-récepteur RF
BD41001FJ-C

émetteur-récepteur CAN / circuit intégré
émetteur-récepteur CAN
BD4104xFJ-C series

émetteur-récepteur radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur radio
RTX500

Module radio RTX500 Interface, module d'émission/de réception pour MA503WL Profil RTX500: - Fonctionne avec l‘afficheur magnétique radio MA503WL - Montage sur profilé chapeau ou en modèle encastrable - Antenne BNC enfichable - ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / programmable
émetteur-récepteur pour fibre optique
AQ2200-642

émetteur-récepteur WiFi / VHF
émetteur-récepteur WiFi
UWTC-REC6

Les émetteur/récepteurs sans fil d'OMEGA vous permettent de connecter un capteur à un instrument sans devoir utiliser un câble. Il suffit de connecter l'émetteur/récepteur ...

émetteur-récepteur VHF / radio / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 660

émetteur-récepteur VHF / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 540, SE 640, SE 642

émetteur-récepteur CAN / à haute vitesse
émetteur-récepteur CAN
ATA656 series

émetteur-récepteur
émetteur-récepteur

émetteur-récepteur radio
émetteur-récepteur radio
ATA6286C, ATA6286C

émetteur-récepteur HF / radio
émetteur-récepteur HF
R&S®M3SR series

émetteur-récepteur UHF / VHF / radio / multimode
émetteur-récepteur UHF
R&S®M3AR

émetteur-récepteur radio / CAN / circuit intégré / bidirectionnel
émetteur-récepteur radio
L96xx series

émetteur-récepteur Ethernet / radio / circuit intégré
émetteur-récepteur Ethernet
STE100P

émetteur-récepteur radio / FSK / circuit intégré / haute performance
émetteur-récepteur radio
ST series

émetteur-récepteur RS232 / radio / circuit intégré / driver de ligne
émetteur-récepteur RS232
LT1xxx, LTCxxxx, LTM2882 series

émetteur-récepteur RS485 / radio / de fond de panier / circuit intégré
émetteur-récepteur RS485
LT17xx, LTCxxxx, LTM2881 series

émetteur-récepteur circuit intégré / radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur circuit intégré
LTCxxxx series

émetteur-récepteur pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur pour fibre optique
1200042

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
1200057

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
1200043

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / radio
émetteur-récepteur Ethernet

Les modules (Transceiver) SFP de DIAMOND flexos sont compatibles avec la spécification Ethernet IEEE802.3 à 155 Mbits/s ainsi que 1,25 Gbits/s, et peuvent être utilisés dans divers appareils, tels que switchs, convertisseurs, routeurs, ...

émetteur-récepteur RS232 / infrarouge / circuit intégré
émetteur-récepteur RS232

Objet : Les émetteurs-récepteurs infrarouges permettent d’établir une communication sans fil entre deux équipements distants. Présentation : L’émetteur-récepteur infrarouge ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire incrémental
émetteur-récepteur pour fibre optique
2 000 m | LWL Module

... se compose d'un émetteur et d'un récepteur pour fibre optique. L'émetteur convertit les signaux électriques émis par un codeur incrémental conventionnel en un signal optique qui sera ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire absolu
émetteur-récepteur pour fibre optique
2000 m | LWL SSI

Dimensions 22,5x110,8x88,4 mm Indice de protection max. IP 40 Interface SSI Température -10...+60 Tension d'alimentation 5 VDC 10...30 VDC Portée 1500m Entrées -T, +T & -D, +D Fréquence d'entrée 500 kHz Vitesse de transmission 120 Mbit/s

émetteur-récepteur radio
émetteur-récepteur radio
Sesam 6000 series

... affichées sont transmises à partir d'un ou plusieurs transmetteurs. Le Sesam 6000 se compose d'un transmetteur et de deux récepteurs basés sur la technologie de notre gamme Remotus.

émetteur-récepteur Bluetooth / radio / de radiotélémesure
émetteur-récepteur Bluetooth
ETSI, FCC, IC

émetteur-récepteur
émetteur-récepteur
SEL-3025

Voir les autres produits
Schweitzer Engineering Laboratories
émetteur-récepteur VHF / radio
émetteur-récepteur VHF
SEL-3031

Voir les autres produits
Schweitzer Engineering Laboratories
émetteur-récepteur pour fibre optique
émetteur-récepteur pour fibre optique
SEL-2800 series

Voir les autres produits
Schweitzer Engineering Laboratories
émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur Ethernet
SFP-100M-T-J

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur Ethernet
SFP-100M

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur Ethernet
SFP-100M-H

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur SFP / pour fibre optique / ProfiNet / Ethernet
émetteur-récepteur SFP
PT0-S1-4103x

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur SFP / pour fibre optique / ProfiNet / Ethernet
émetteur-récepteur SFP
PT0-M3-4D33x

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur pour fibre optique / Ethernet / de données / à haute vitesse
émetteur-récepteur pour fibre optique
PT4-S1-4103x-I

Voir les autres produits
OptoMedia Technology Inc.
émetteur-récepteur RF / ultrasonique / de télémesure
émetteur-récepteur RF
opLabBox ver 2.0

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
50 - 360 V, 40 dB | OPGUD-01

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
OPNEM-1

émetteur-récepteur RF / pour fibre optique / à large bande / à haute vitesse
émetteur-récepteur RF
RLK2008A

émetteur-récepteur RS485 / USB / ProfiNet / Ethernet
émetteur-récepteur RS485
Nemo series

Une communication avec l’équipement sur réseau RS485 ModBus RTU, CANopen, DeviceNet, PROFIBUS, PROFINET, EtherCAT, Modbus TCP/IP, EtherNet/IP, ou sur réseau industriel Ethernet déterministe temps réel POWERLINK.Arrêt de sécurité catégorie ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur RS485 / USB / radio / programmable
émetteur-récepteur RS485
Timo series

Transceiver compact, communiquant6 sorties transistors programmables de type TOR ou PWM2 sorties analogiques2 entrées logiques1 interface RS485 Modbus1 interface CANopenEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur RS485 / USB / analogique
émetteur-récepteur RS485
Elio series

Transceiver optimisé, évolutif12 relais1 sortie analogique en option1 entrée analogique en option2 entrées logiques en option1 interface RS485 Modbus en optionEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique contenant ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur de station de référence / WiFi / Bluetooth / de données
émetteur-récepteur de station de référence
Net S9

émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60100

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60200

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60400

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur radio / pour transmetteur de données sans fil
émetteur-récepteur radio
DATAEAGLE 3323A X-treme

émetteur-récepteur bande X / radio / circuit intégré
émetteur-récepteur bande X
400 MHz | STD-601

Le STD-601 comprend quatre bandes de fréquences,en un seul circuit,conformes aux diverses bandes ISM en vigueur. Cela permet donc de convenir à un large spectre de fréquences. Comme autant de canaux et bandes de fréquences programmables,le ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur FM / radio / multicanaux
émetteur-récepteur FM
434 MHz | CDP-TX/RX-02E-R

Les CDP-TX-02E-R et CDP-RX-02E-R sont des émetteurs et récepteurs radio. FM RoHS, en bande étroite pour des applications industrielles embarquées. Ils sont parfaits pour des applications aussi diverses ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur FSK / radio
émetteur-récepteur FSK
869 MHz | CDP-TX/RX-05M-R

Emetteur et récepteur multicanaux compacts ( 4 canaux ) Les CDP-TX-05M-R et les CDP-RX-05M-R sont des émetteurs et des récepteurs FSK, faible puissance en bande étroite ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.

Comment choisir ce produit ?

emetteur-recepteur

Un émetteur-récepteur est un dispositif permettant d’assurer l’échange de données par câble électrique, par voies radiofréquences, ou bien par tout autre média tel que des fibres optiques ou encore par infrarouges.

Applications

Les émetteurs-récepteurs sont employés pour constituer des canaux d’échanges de données. Les dispositifs pour liaison sans fil permettent notamment de s’affranchir des opérations de câblage pour établir la continuité d’un réseau.

Technologies

Les émetteurs-récepteurs se présentent sous la forme de circuit intégrés, de modules, ou bien de dispositifs prêts à l’emploi que l’on connecte sur une interface de communication.

Les émetteurs récepteurs radiofréquences utilisent différentes bandes rendues disponibles en VHF ou en UHF pour la mise en œuvre d’un canal de communication. Ils sont équipés d’une antenne intégrée ou externe, ou bien d’un connecteur pour une telle antenne. Il peut s’agir d’une liaison à faible portée WiFi ou RLAN, ou à plus longue portée. Dans d’autres cas il s’agira d’une extension de bus de terrain de type CAN-bus, Profibus ou DeviceNet.

D’autres émetteurs-récepteurs permettent l’échange de données par câble à conducteurs électriques, pour une liaison série RS232, RS485 ou RS422, pour une liaison Ethernet ou pour d’autres protocoles. Plusieurs protocoles sont parfois supportés et la liaison peut être half duplex ou full duplex.

Certains dispositifs sont prévus pour l’établissement de liaisons par fibres optiques, en monomode ou en multimode. D’autres sont destinés à la commande à distance de machines ou d’actionneurs électriques. Les émetteurs-récepteurs à ultrasons sont utilisés quant à eux dans les procédés de contrôle non destructif.