{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
émetteur-récepteur RS232 / radio
émetteur-récepteur RS232
RTX500

émetteur-récepteur VHF / radio / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 660

émetteur-récepteur VHF / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 540, SE 640, SE 642

émetteur-récepteur pour fibre optique / programmable
émetteur-récepteur pour fibre optique
AQ2200-642

émetteur-récepteur WiFi / VHF
émetteur-récepteur WiFi
UWTC-REC6

Les émetteur/récepteurs sans fil d'OMEGA vous permettent de connecter un capteur à un instrument sans devoir utiliser un câble. Il suffit de connecter l'émetteur/récepteur ...

émetteur-récepteur HF / radio
émetteur-récepteur HF
R&S®M3SR series

émetteur-récepteur UHF / VHF / radio / multimode
émetteur-récepteur UHF
R&S®M3AR

émetteur-récepteur de bus LIN / radio / circuit intégré
émetteur-récepteur de bus LIN

émetteur-récepteur internet / radio / circuit intégré
émetteur-récepteur internet

émetteur-récepteur CAN / haute vitesse
émetteur-récepteur CAN
ATA656 series

émetteur-récepteur
émetteur-récepteur

émetteur-récepteur radio
émetteur-récepteur radio
ATA6286C, ATA6286C

émetteur-récepteur RS232 / radio / circuit intégré / driver de ligne
émetteur-récepteur RS232
LT1xxx, LTCxxxx, LTM2882 series

émetteur-récepteur RS485 / radio / de fond de panier / circuit intégré
émetteur-récepteur RS485
LT17xx, LTCxxxx, LTM2881 series

émetteur-récepteur RS485 / RS232 / radio / multiprotocole
émetteur-récepteur RS485
LTCxxxx series

émetteur-récepteur Ethernet / radio
émetteur-récepteur Ethernet

Les modules (Transceiver) SFP de DIAMOND flexos sont compatibles avec la spécification Ethernet IEEE802.3 à 155 Mbits/s ainsi que 1,25 Gbits/s, et peuvent être utilisés dans divers appareils, tels que switchs, convertisseurs, routeurs, ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur pour fibre optique
1200042

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
1200057

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
1200043

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
1200058

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
1200044

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire incrémental
émetteur-récepteur pour fibre optique
2 000 m | LWL Module

émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire absolu
émetteur-récepteur pour fibre optique
2000 m | LWL SSI

Dimensions 22,5x110,8x88,4 mm Indice de protection max. IP 40 Interface SSI Température -10...+60 Tension d'alimentation 5 VDC 10...30 VDC Portée 1500m Entrées -T, +T & -D, +D Fréquence d'entrée 500 kHz Vitesse de transmission 120 Mbit/s

émetteur-récepteur
émetteur-récepteur
SEL-3025

Voir les autres produits
Schweitzer Engineering Laboratories
émetteur-récepteur VHF / radio
émetteur-récepteur VHF
SEL-3031

Voir les autres produits
Schweitzer Engineering Laboratories
émetteur-récepteur pour fibre optique
émetteur-récepteur pour fibre optique
SEL-2800 series

Voir les autres produits
Schweitzer Engineering Laboratories
émetteur-récepteur Ethernet / radio / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
SEL-2890

Voir les autres produits
Schweitzer Engineering Laboratories
émetteur-récepteur pour fibre optique / compact
émetteur-récepteur pour fibre optique
SEL-2800

Voir les autres produits
Schweitzer Engineering Laboratories
émetteur-récepteur RS232 / infrarouge / circuit intégré
émetteur-récepteur RS232

Objet : Les émetteurs-récepteurs infrarouges permettent d’établir une communication sans fil entre deux équipements distants. Présentation : L’émetteur-récepteur infrarouge ...

émetteur-récepteur UHF / HF / multicanaux / programmable
émetteur-récepteur UHF
CT24

émetteur-récepteur UHF / HF / RS485 / infrarouge
émetteur-récepteur UHF
MMCU

émetteur-récepteur UHF / CAN / Wireless M-Bus / bidirectionnel
émetteur-récepteur UHF
CCM12

émetteur-récepteur Ethernet / RS485 / USB / ProfiNet
émetteur-récepteur Ethernet
Nemo series

Une communication avec l’équipement sur réseau RS485 ModBus RTU, CANopen, DeviceNet, PROFIBUS, PROFINET, EtherCAT, Modbus TCP/IP, EtherNet/IP, ou sur réseau industriel Ethernet déterministe temps réel POWERLINK.Arrêt de sécurité catégorie ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur RS485 / USB / compact / analogique
émetteur-récepteur RS485
Timo series

Transceiver compact, communiquant6 sorties transistors programmables de type TOR ou PWM2 sorties analogiques2 entrées logiques1 interface RS485 Modbus1 interface CANopenEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur RS485 / USB / analogique
émetteur-récepteur RS485
Elio series

Transceiver optimisé, évolutif12 relais1 sortie analogique en option1 entrée analogique en option2 entrées logiques en option1 interface RS485 Modbus en optionEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique contenant ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur radio / RS485 / USB / analogique
émetteur-récepteur radio
Elio ATEX series

Ce transceiver est utilisable en zones à risque explosion classifiées 1, 2, 21, 22.Boîtier antidéflagrantPresse-étoupes classifiés Ex12 relais de commande + 1 relais «Marche» + 2 relais de sécurité1 sortie analogique en option1 entrée ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur RS485 / USB / analogique / modulaire
émetteur-récepteur RS485
Alto series

Transceiver modulable, multifonction3 emplacements pouvant accueillir différents types de carteCarte 12 relaisCarte 6 sorties analogiquesCarte 12 entrées logiques + 2 entrées analogiques1 interface RS485 Modbus en sérieEtanchéité IP65Mémoire ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur LAN / sur rail DIN / pour réseau de télécommunication / pour fibre optique
émetteur-récepteur LAN
AOBO 3002/3003 series

émetteur-récepteur pour fibre optique / Gigabit Ethernet / sur rail DIN / pour réseau de télécommunication
émetteur-récepteur pour fibre optique
AOBO G3002/G3003 series

émetteur-récepteur pour fibre optique / Ethernet / de données / pour réseau de télécommunication
émetteur-récepteur pour fibre optique
AOBO 3R16

émetteur-récepteur pour fibre optique / de données / sur rail DIN
émetteur-récepteur pour fibre optique
AOBO 126x series

émetteur-récepteur pour fibre optique / de données / sur rail DIN
émetteur-récepteur pour fibre optique
AOBO 102 series

émetteur-récepteur radio / pour fibre optique / analogique
émetteur-récepteur radio
RadiLink 3GHz (RLK1003B)

émetteur-récepteur radio / pour fibre optique / analogique
émetteur-récepteur radio
RadiLink CISPR25 (RLK1003C)

émetteur-récepteur radio / pour fibre optique / analogique
émetteur-récepteur radio
RadiLink 3 GHz (RLK1003D)

émetteur-récepteur radio / pour fibre optique / analogique
émetteur-récepteur radio
RadiLink 8 channel CISPR25 (RLK8003C)

émetteur-récepteur Bluetooth / radio / de radiotélémesure
émetteur-récepteur Bluetooth
ETSI, FCC, IC

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
50 - 360 V, 40 dB | OPGUD-01

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
OPNEM-1

émetteur-récepteur pour fibre optique / administrable
émetteur-récepteur pour fibre optique
Model1100M

Voir les autres produits
Shenzhen 3onedata Technology Co.,Ltd
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60100

Voir les autres produits
Shenzhen 3onedata Technology Co.,Ltd
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60200

Voir les autres produits
Shenzhen 3onedata Technology Co.,Ltd
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60400

Voir les autres produits
Shenzhen 3onedata Technology Co.,Ltd
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60800

Voir les autres produits
Shenzhen 3onedata Technology Co.,Ltd

Comment choisir ce produit ?

emetteur-recepteur

Un émetteur-récepteur est un dispositif permettant d’assurer l’échange de données par câble électrique, par voies radiofréquences, ou bien par tout autre média tel que des fibres optiques ou encore par infrarouges.

Applications

Les émetteurs-récepteurs sont employés pour constituer des canaux d’échanges de données. Les dispositifs pour liaison sans fil permettent notamment de s’affranchir des opérations de câblage pour établir la continuité d’un réseau.

Technologies

Les émetteurs-récepteurs se présentent sous la forme de circuit intégrés, de modules, ou bien de dispositifs prêts à l’emploi que l’on connecte sur une interface de communication.

Les émetteurs récepteurs radiofréquences utilisent différentes bandes rendues disponibles en VHF ou en UHF pour la mise en œuvre d’un canal de communication. Ils sont équipés d’une antenne intégrée ou externe, ou bien d’un connecteur pour une telle antenne. Il peut s’agir d’une liaison à faible portée WiFi ou RLAN, ou à plus longue portée. Dans d’autres cas il s’agira d’une extension de bus de terrain de type CAN-bus, Profibus ou DeviceNet.

D’autres émetteurs-récepteurs permettent l’échange de données par câble à conducteurs électriques, pour une liaison série RS232, RS485 ou RS422, pour une liaison Ethernet ou pour d’autres protocoles. Plusieurs protocoles sont parfois supportés et la liaison peut être half duplex ou full duplex.

Certains dispositifs sont prévus pour l’établissement de liaisons par fibres optiques, en monomode ou en multimode. D’autres sont destinés à la commande à distance de machines ou d’actionneurs électriques. Les émetteurs-récepteurs à ultrasons sont utilisés quant à eux dans les procédés de contrôle non destructif.