{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.defLight}}
{{#if company.requestButtonsVisibility.requestButtonQuestion == "ACTIVE"}}
{{elseif company.requestButtonsVisibility.requestButtonWhereToBuy == "ACTIVE"}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
émetteur-récepteur RF / circuit intégré
émetteur-récepteur RF
BD41001FJ-C

Contrôleurs de commutateurs d'entrées multiples qui détectent l'ouverture et la fermeture des commutateurs mécaniques. Dès qu'il détecte un changement d'état d'un commutateur, il envoie un signal d'interruption au MCU via une interface ...

émetteur-récepteur CAN / circuit intégré
émetteur-récepteur CAN
BD4104xFJ-C series

Le circuit émetteur-récepteur CAN (Controller Area Network) de ROHM est le mieux adapté aux systèmes BUS avec protocole de communication CAN. Entièrement conforme à la norme ISO 11898

émetteur-récepteur WiFi / VHF
émetteur-récepteur WiFi
UWTC-REC6

Les émetteur/récepteurs sans fil d'OMEGA vous permettent de connecter un capteur à un instrument sans devoir utiliser un câble. Il suffit de connecter l'émetteur/récepteur ...

émetteur-récepteur HF / radio
émetteur-récepteur HF
R&S®M3SR series

Rohde et Schwarz ont conçu cette série de radios logicielles de la série 4100 pour qu'elle fonctionne avec une configuration raisonnable et soit fiable pour toutes sortes d'autorités et d'organisations. C'est populaire parmi les militaires. La ...

émetteur-récepteur UHF / VHF / radio / multimode
émetteur-récepteur UHF
R&S®M3AR

... modulaire et une technologie de pointe avec ses émetteurs-récepteurs aéroportés multibandes définis par logiciel. Ceci indique des valeurs MTBF extraordinaires et une durée de vie étendue. Les émetteurs-récepteurs ...

émetteur-récepteur radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur radio
RTX500

Module radio RTX500 Interface, module d'émission/de réception pour MA503WL Profil RTX500: - Fonctionne avec l‘afficheur magnétique radio MA503WL - Montage sur profilé chapeau ou en modèle encastrable - Antenne BNC enfichable - ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / programmable
émetteur-récepteur pour fibre optique
AQ2200-642

L'AQ2200-642 est un produit unique en son genre qui a été développé pour réduire la complexité et le coût des tests d'émetteurs-récepteurs 10 G. Ceci est réalisé en intégrant les spécifications de contrôle ...

émetteur-récepteur VHF / radio / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 660

émetteur-récepteur VHF / infrarouge / pour palpeur
émetteur-récepteur VHF
SE 540, SE 640, SE 642

émetteur-récepteur RS232 / radio / circuit intégré / driver de ligne
émetteur-récepteur RS232
LT1xxx, LTCxxxx, LTM2882 series

... réduire les besoins d'alimentation électrique. Des émetteurs-récepteurs combinés, doubles et simples sont offerts par Linear Technology. Pour les émetteurs-récepteurs ...

émetteur-récepteur RS485 / radio / de fond de panier / circuit intégré
émetteur-récepteur RS485
LT17xx, LTCxxxx, LTM2881 series

émetteur-récepteur circuit intégré / radio / RS232 / RS485
émetteur-récepteur circuit intégré
LTCxxxx series

émetteur-récepteur CAN / à haute vitesse
émetteur-récepteur CAN
ATA656 series

émetteur-récepteur
émetteur-récepteur

émetteur-récepteur radio
émetteur-récepteur radio
ATA6286C, ATA6286C

émetteur-récepteur radio / CAN / circuit intégré / bidirectionnel
émetteur-récepteur radio
L96xx series

émetteur-récepteur Ethernet / radio / circuit intégré
émetteur-récepteur Ethernet
STE100P

émetteur-récepteur radio / FSK / circuit intégré / haute performance
émetteur-récepteur radio
ST series

émetteur-récepteur 4G LTE / 4G / UMTS / radio
émetteur-récepteur 4G LTE
ADFxxxx, ADxxxx series

émetteur-récepteur RS232 / infrarouge / circuit intégré
émetteur-récepteur RS232

Objet : Les émetteurs-récepteurs infrarouges permettent d’établir une communication sans fil entre deux équipements distants. Présentation : L’émetteur-récepteur infrarouge ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire incrémental
émetteur-récepteur pour fibre optique
2 000 m | LWL Module

... est composé d’un émetteur à fibres optiques et d’un récepteur à fibres optiques. L’émetteur à fibres optiques convertit les signaux électriques d’un codeur incrémental courant dans un ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / pour codeur angulaire absolu
émetteur-récepteur pour fibre optique
2000 m | LWL SSI

Portée 2000 m Câblage peu encombrant Mise en service facile LED pour surveillance Possibilités de raccordement flexibles Fibre optique – transmission de données sûre dans des conditions environnementales défavorables. Les ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur pour fibre optique
1200042

Le 1200042, fabriqué par Comtrol, est un émetteur-récepteur SFP avec une spécification d'interface bus Multi-Mode 2KM 100BASE-FX. Il a des dimensions de 5,59 x 1,35 x 1,27 cm et un poids de 17,01 g. Il ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / SFP / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
1200057

Cette série d'émetteurs-récepteurs SFP de Comtrol est idéale pour les applications qui concernent les commutateurs Ethernet du type RocketLinx. Ces unités de 17,01 g peuvent être branchées à chaud et ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / SFP
émetteur-récepteur Ethernet
1200043

Le SFP Single-Mode 30KM, fabriqué par Comtrol, est un émetteur-récepteur SFP qui agit comme une interface entre un périphérique réseau et son câble d'interconnexion. Il a 100BASE-FX rapide spécification ...

Voir les autres produits
Comtrol Corporation
émetteur-récepteur Ethernet / radio
émetteur-récepteur Ethernet

Les modules (Transceiver) SFP de DIAMOND flexos sont compatibles avec la spécification Ethernet IEEE802.3 à 155 Mbits/s ainsi que 1,25 Gbits/s, et peuvent être utilisés dans divers appareils, tels que switchs, convertisseurs, routeurs, ...

émetteur-récepteur Bluetooth / radio / de radiotélémesure
émetteur-récepteur Bluetooth
ETSI, FCC, IC

Fournit une sortie analogique à partir d'un module d'acquisition de radiotélémesure T24 Les options de boîtiers de table et de cloison offrent des connexions simples en 2 parties à bornes à vis Sorties analogiques configurables de 0-10V ...

émetteur-récepteur RF / de données
émetteur-récepteur RF
TR-72DAT

émetteur-récepteur RF
émetteur-récepteur RF
TR-77D series

émetteur-récepteur RF
émetteur-récepteur RF
TR-76D series

émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur Ethernet
SFP-100M-T-J

... multi-sources (MSA) Small Form Factor Pluggable (SFP). Chaque module se compose d'un sous-ensemble optique d'émetteur, d'un sous-ensemble optique de récepteur et d'un sous-ensemble électrique. Tous sont ...

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur Ethernet
SFP-100M

... multi-sources (MSA) Small Form Factor Pluggable (SFP). Chaque module se compose d'un sous-ensemble optique d'émetteur, d'un sous-ensemble optique de récepteur et d'un sous-ensemble électrique. Tous sont ...

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur Ethernet / SFP / multimode / de données
émetteur-récepteur Ethernet
SFP-100M-H

... multi-sources (MSA) Small Form Factor Pluggable (SFP). Chaque module se compose d'un sous-ensemble optique d'émetteur, d'un sous-ensemble optique de récepteur et d'un sous-ensemble électrique. Tous sont ...

Voir les autres produits
Antaira Technologies
émetteur-récepteur RF / ultrasonique / de télémesure
émetteur-récepteur RF
opLabBox ver 2.0

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
50 - 360 V, 40 dB | OPGUD-01

émetteur-récepteur radio / ultrasonique
émetteur-récepteur radio
OPNEM-1

émetteur-récepteur RF / pour fibre optique / à large bande / à haute vitesse
émetteur-récepteur RF
RLK2008A

RadiLink® - La prochaine innovation dans le domaine RF Système de mesure des émissions basé sur une connexion analogique à fibre optique pour les applications automobiles conformément à la norme CISPR25. Cette liaison analogique à fibre ...

émetteur-récepteur pour fibre optique / Ethernet / LAN / à haute vitesse
émetteur-récepteur pour fibre optique
AOBO 3002/3003 series

Voir les autres produits
HANGZHOU AOBO TELECOM.,LTD.
émetteur-récepteur pour fibre optique / Gigabit Ethernet / sur rail DIN / pour réseau de télécommunication
émetteur-récepteur pour fibre optique
AOBO G3002/G3003 series

Voir les autres produits
HANGZHOU AOBO TELECOM.,LTD.
émetteur-récepteur pour fibre optique / Ethernet / de données / pour réseau de télécommunication
émetteur-récepteur pour fibre optique
AOBO 3R16

Voir les autres produits
HANGZHOU AOBO TELECOM.,LTD.
émetteur-récepteur Ethernet / RS485 / USB / ProfiNet
émetteur-récepteur Ethernet
Nemo series

Une communication avec l’équipement sur réseau RS485 ModBus RTU, CANopen, DeviceNet, PROFIBUS, PROFINET, EtherCAT, Modbus TCP/IP, EtherNet/IP, ou sur réseau industriel Ethernet déterministe temps réel POWERLINK.Arrêt de sécurité catégorie ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur radio / RS485 / USB / bidirectionnel
émetteur-récepteur radio
Timo series

Transceiver compact, communiquant6 sorties transistors programmables de type TOR ou PWM2 sorties analogiques2 entrées logiques1 interface RS485 Modbus1 interface CANopenEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur RS485 / USB / analogique
émetteur-récepteur RS485
Elio series

Transceiver optimisé, évolutif12 relais1 sortie analogique en option1 entrée analogique en option2 entrées logiques en option1 interface RS485 Modbus en optionEtanchéité IP65Mémoire interne sur carte SIM débrochable et unique contenant ...

Voir les autres produits
JAY Electronique
émetteur-récepteur de station de référence / WiFi / Bluetooth / de données
émetteur-récepteur de station de référence
Net S9

émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multimode
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60100

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60200

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur Ethernet / pour fibre optique / monomode / multicanaux
émetteur-récepteur Ethernet
SWV60400

Voir les autres produits
3onedata Co.,Ltd.
émetteur-récepteur radio / pour transmetteur de données sans fil
émetteur-récepteur radio
DATAEAGLE 3323A X-treme

émetteur-récepteur bande X / radio / circuit intégré
émetteur-récepteur bande X
400 MHz | STD-601

Le STD-601 comprend quatre bandes de fréquences,en un seul circuit,conformes aux diverses bandes ISM en vigueur. Cela permet donc de convenir à un large spectre de fréquences. Comme autant de canaux et bandes de fréquences programmables,le ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur FM / radio / multicanaux
émetteur-récepteur FM
434 MHz | CDP-TX/RX-02E-R

Les CDP-TX-02E-R et CDP-RX-02E-R sont des émetteurs et récepteurs radio. FM RoHS, en bande étroite pour des applications industrielles embarquées. Ils sont parfaits pour des applications aussi diverses ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.
émetteur-récepteur FSK / radio
émetteur-récepteur FSK
869 MHz | CDP-TX/RX-05M-R

Emetteur et récepteur multicanaux compacts ( 4 canaux ) Les CDP-TX-05M-R et les CDP-RX-05M-R sont des émetteurs et des récepteurs FSK, faible puissance en bande étroite ...

Voir les autres produits
Circuit Design, Inc.

Comment choisir ce produit ?

emetteur-recepteur

Un émetteur-récepteur est un dispositif permettant d’assurer l’échange de données par câble électrique, par voies radiofréquences, ou bien par tout autre média tel que des fibres optiques ou encore par infrarouges.

Applications

Les émetteurs-récepteurs sont employés pour constituer des canaux d’échanges de données. Les dispositifs pour liaison sans fil permettent notamment de s’affranchir des opérations de câblage pour établir la continuité d’un réseau.

Technologies

Les émetteurs-récepteurs se présentent sous la forme de circuit intégrés, de modules, ou bien de dispositifs prêts à l’emploi que l’on connecte sur une interface de communication.

Les émetteurs récepteurs radiofréquences utilisent différentes bandes rendues disponibles en VHF ou en UHF pour la mise en œuvre d’un canal de communication. Ils sont équipés d’une antenne intégrée ou externe, ou bien d’un connecteur pour une telle antenne. Il peut s’agir d’une liaison à faible portée WiFi ou RLAN, ou à plus longue portée. Dans d’autres cas il s’agira d’une extension de bus de terrain de type CAN-bus, Profibus ou DeviceNet.

D’autres émetteurs-récepteurs permettent l’échange de données par câble à conducteurs électriques, pour une liaison série RS232, RS485 ou RS422, pour une liaison Ethernet ou pour d’autres protocoles. Plusieurs protocoles sont parfois supportés et la liaison peut être half duplex ou full duplex.

Certains dispositifs sont prévus pour l’établissement de liaisons par fibres optiques, en monomode ou en multimode. D’autres sont destinés à la commande à distance de machines ou d’actionneurs électriques. Les émetteurs-récepteurs à ultrasons sont utilisés quant à eux dans les procédés de contrôle non destructif.