1. Produits
  2. Ningguo BST Thermal Products Co.,Ltd

Couverture de soudure en silice

Couverture de soudure en silice - Ningguo BST Thermal Products Co.,Ltd
Couverture de soudure en silice - Ningguo BST Thermal Products Co.,Ltd
Ajouter à mes favoris
Ajouter au comparateur

Caractéristiques

Matériau
en silice
Température

Max: 1 000 °C
(1 832 °F)

Min: 800 °C
(1 472 °F)

Description

Présentation du produit
Le rouleau de couverture de soudage en silice BSTFLEX est un tissu tissé haute température à base de silice fourni en rouleau continu pour les fabricants de couvertures de soudage, les transformateurs textiles industriels, les distributeurs et les acheteurs OEM. Disponible en constructions 70% silice et ≥96% haute silice, le matériau est utilisé pour les couvertures de soudage, les rideaux de soudage, les barrières anti-étincelles et la protection contre les travaux à chaud là où une capacité thermique supérieure à celle de la fibre de verre conventionnelle est requise. Plusieurs grammages, épaisseurs et largeurs sont disponibles, avec des options de fourniture en rouleau complet, coupé à longueur ou en couvertures finies.

Qu’est-ce qu’un rouleau de couverture de soudage en silice ?
Un rouleau de couverture de soudage en silice est un textile tissé en silice fourni sous forme de tissu continu plutôt que sous forme de couverture pré-taillée et cousue. Le format rouleau est destiné principalement aux fabricateusr, transformateurs, distributeurs et acheteurs OEM qui produisent différents produits de protection contre la chaleur à partir du même matériau haute température.

Conversions / utilisations courantes
  • Couvertures de soudage
  • Rideaux de soudage
  • Écrans de soudage
  • Barrières anti-étincelles
  • Panneaux de protection pour travaux à chaud
  • Barrières thermiques industrielles
  • Housses de protection d’équipements
  • Rideaux de protection pour zones de four
  • Assemblages tissu haute température personnalisés

Grade de silice — Température de travail typique — Positionnement typique
70% silice | Jusqu’à env. 800°C / 1472°F | Protection industrielle pour soudage et chaleur lorsque la capacité continue à 1000°C n’est pas requise
≥96% haute silice | Jusqu’à env. 1000°C / 1832°F | Protection thermique et soudage pour expositions haute température plus exigeantes

Spécifications rouleau tissu 70% silice
Grammage | Épaisseur nominale | Largeur disponible | Teneur en silice | Température de travail
600 g/m² | Env. 0,75 mm | Env. 92 / 100 cm | 70% ±5% | Jusqu’à env. 800°C
880 g/m² | Env. 1,00 mm | Env. 92 / 100 cm | 70% ±5% | Jusqu’à env. 800°C
1100 g/m² | Env. 1,30 mm | Env. 92 / 100 cm | 70% ±5% | Jusqu’à env. 800°C

Spécifications rouleau tissu ≥96% haute silice
Grammage | Épaisseur nominale | Largeur type | Teneur en silice | Température de travail
600 g/m² | Env. 0,70 mm | Env. 92 / 100 cm | ≥96% | Jusqu’à env. 1000°C
880 g/m² | Env. 1,00 mm | Env. 92 cm | ≥96% | Jusqu’à env. 1000°C
1150 g/m² | Env. 1,30 mm | Env. 92 / 100 cm | ≥96% | Jusqu’à env. 1000°C
1250 g/m² | Env. 1,30 mm | Env. 84 cm | ≥96% | Jusqu’à env. 1000°C

Poids impériaux
Les constructions finies de couvertures en silice incluent des options 18 oz et 36 oz avec références d’épaisseur d’environ 0,030 in et 0,060 in selon le matériau choisi.

Pourquoi choisir la silice plutôt que le tissu de fibre de verre ?
Facteur de sélection | Tissu de fibre de verre | Tissu en silice
Protection générale | Utilisé largement | Également adapté
Coût matière | Généralement inférieur | Généralement supérieur
Capacité haute température | Adapté pour de nombreuses applications standards | Choisi pour des expositions thermiques plus élevées
Constructions disponibles | Options non enduites et multiples enductions | Grades 70% et ≥96% silice plus traitements de surface sélectionnés
Raison d’achat principale | Économie et protection polyvalente | Protection thermique et soudage haute température

Formats de fourniture
Format | Description | Acheteur type
Rouleau complet | Tissu continu de silice | Transformateurs industriels, fabricants et distributeurs
Tissu coupé à longueur | Matériau continu fourni en longueurs spécifiées | Fabricants nécessitant des quantités contrôlées
Panneaux coupés | Tissu silice coupé selon dimensions de panneau spécifiées | Clients effectuant leur propre couture et assemblage
Couverture de soudage finie | Couverture en silice cousue et fabriquée | Utilisateurs finaux, distributeurs et programmes OEM

Notes de sélection et de spécification
- Le tissu en silice ne doit pas être considéré comme une seule qualité : la teneur en silice, le grammage, l’épaisseur, la construction des fils, le tissage, le traitement de surface et la largeur utile influent tous sur la performance.
- Une teneur en silice plus élevée (≥96%) offre une capacité continue accrue (~1000°C) mais n’est pas toujours la solution la plus économique lorsque 70% (~800°C) suffit.
- La cote de température doit prendre en compte les conditions d’exposition : températures continues, expositions courtes/pic, chaleur rayonnante, contact direct avec particules chaudes, étincelles, projections, scories chaudes et orientation d’installation (verticale vs horizontale).
- La largeur du rouleau et la taille des couvertures finies doivent être planifiées : les couvertures finies peuvent être fabriquées à partir de plusieurs panneaux si la largeur utile du tissu brut est insuffisante.

Éléments RFQ recommandés
Fournir les éléments suivants lors d’une demande de spécification ou de devis : grade de silice (70% ou ≥96%), température de service (continue et pic), type d’application (soudage, découpe, rideaux, écrans, protection d’équipements), grammage (g/m² ou oz/yd²), épaisseur, largeur utile, longueur de rouleau, quantité (nombre de rouleaux ou mètres totaux), format de fourniture (rouleaux complets, longueurs coupées, panneaux, couvertures finies) et exigences OEM/étiquetage/emballage.

Notes supplémentaires
- Les produits en rouleau n’incluent normalement pas d’ourlets cousus, bords renforcés, œillets, sangles de fixation ou emballage de couverture finie sauf demande explicite pour des produits finis.

caractéristiques / spécifications techniques
  • Commercial name: BSTFLEX Silica Welding Blanket Roll
  • Brand: BSTFLEX
  • Available silica grades: 70% silica and ≥96% high silica
  • Working temperature: ~800°C for 70% silica; ~1000°C for ≥96% silica
  • 70% sample fabric weights: 600, 880, 1100 g/m² (thickness ~0.75–1.30 mm)
  • ≥96% sample fabric weights: 600, 880, 1150, 1250 g/m² (thickness ~0.70–1.30 mm)
  • Typical usable widths: approx. 84 cm, 92 cm, 100 cm depending on construction
  • Imperial finished blanket options referenced: 18 oz and 36 oz
  • Supply formats: full roll, cut-to-length, cut panels, finished welded/sewn blankets
  • MOQ (order): 1
  • Typical applications: welding blankets, curtains, screens, spark barriers, hot-work protection panels, equipment covers, furnace-area curtains, custom high-temperature fabric assemblies

Catalogues

Aucun catalogue n’est disponible pour ce produit.

Voir tous les catalogues de Ningguo BST Thermal Products Co.,Ltd

Autres produits Ningguo BST Thermal Products Co.,Ltd

Fire & Welding Blanket

* Les prix s'entendent hors taxe, hors frais de livraison, hors droits de douane, et ne comprennent pas l'ensemble des coûts supplémentaires liés aux options d'installation ou de mise en service. Les prix sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer en fonction des pays, des cours des matières premières et des taux de change.
À propos de DirectIndustry
DirectIndustry est une marketplace qui offre aux acteurs B2B une expérience complète, du sourcing produit à l’achat. DirectIndustry est une entité de VirtualExpo Group.