video corpo

Groupe électrogène à gaz HSK78G
au gaz naturelmonophasétriphasé

Groupe électrogène à gaz - HSK78G - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - au gaz naturel / monophasé / triphasé
Groupe électrogène à gaz - HSK78G - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - au gaz naturel / monophasé / triphasé
Ajouter à mes favoris
Ajouter au comparateur

Caractéristiques

Motorisation
à gaz, au gaz naturel
Phase
triphasé, monophasé
Mobilité
stationnaire
Fréquence
50 Hz, 60 Hz
Applications
industriel, pour cogénération
Options et accessoires
certifié CE
Puissance apparente

Max: 2 500 kVA
(3 399,05 hp)

Min: 2 000 kVA
(2 719,24 hp)

Puissance nominale

Max: 2 000 kW
(2 719,2 hp)

Min: 1 600 kW
(2 175,4 hp)

Longueur

Max: 7 600 mm
(299 in)

Min: 6 900 mm
(272 in)

Largeur

Max: 2 200 mm
(86,6 in)

Min: 2 100 mm
(82,7 in)

Hauteur

2 800 mm
(110,24 in)

Description

Présentation
La série HSK78G de Cummins propose une solution complète de générateur à gaz conçue pour les applications en puissance primaire et en pics de charge. Conçue à partir du châssis, la HSK78G délivre une puissance électrique fiable sur une large gamme de qualités de carburant et de conditions d’exploitation.

Points clés
  • Fréquences : 50 Hz et 60 Hz
  • Puissance continue nominale : 1600–2000 kW (jusqu’à 2500 kVA)
  • Conformité et certifications globales
  • Disponibilité produit : Afrique & Moyen-Orient, Asie-Pacifique, Europe, Inde, Amérique latine, Amérique du Nord


Applications
  • Alimentation principale (prime power)
  • Cogénération / production combinée chaleur et énergie (CHP)


Secteurs cibles
  • Commercial & institutionnel
  • Exploitants de réseaux (utility)
  • Industriel
  • Aéroports
  • Décharges
  • Exploitation minière
  • Universités
  • Stations d'épuration
  • Industrie manufacturière
  • Bases pénitentiaires
  • Renforcement de réseau (grid firming)
  • Pétrole & gaz
  • Centres commerciaux
  • Digesteurs anaérobies
  • Serres
  • Producteurs indépendants d'électricité
  • Agriculture


Caractéristiques & avantages
Rendement électrique maximum
  • Jusqu’à 44,2 % (50 Hz) et 43,5 % (60 Hz) d’efficacité électrique ISO*
  • Fonctionne avec du gaz naturel de réseau jusqu’à 70 MN sans perte de puissance
  • Réglages automatiques moteur pour variations de qualité de carburant et transitions de charge rapides sans arrêt moteur
  • Stabilité accrue, disponibilité améliorée et coûts carburant réduits diminuant le coût total de possession


Flexibilité carburant révolutionnaire
  • Haute densité de puissance sur carburants jusqu’à 40 MN
  • Accepte un large éventail de carburants faibles coûts ou issus de déchets
  • Les nouveaux modèles gèrent les carburants low‑BTU et contaminés avec moins de dérating
  • Pas d’espace dédié nécessaire pour des systèmes de traitement du gaz
  • Réduction des dépenses d’investissement et d’exploitation


Fiabilité extrême
Capacité en pleine puissance jusqu’à 40 °C avec turbocompresseur standard ; jusqu’à 55 °C avec turbocompresseur pour ambiances élevées, pour s’adapter aux conditions locales.

Cogénération performante
Efficacité thermique jusqu’à 47,1 % et jusqu’à 2110 kW de chaleur récupérable pour chauffage, refroidissement et production de vapeur, offrant des avantages d’emprise et d’émissions.

Cycles de service leaders du secteur
  • Cycle de révision majeur : ~80 000 heures
  • Diagnostic prédictif embarqué (capteurs de bougie et NOx, collecte de tendances en temps réel) pour minimiser les arrêts


Conformité mondiale
  • NOx aussi bas que 250 mg/Nm³ (0,5 g/hp‑hr) sans post‑traitement (50 Hz)
  • Capacité de pas de charge 30 % avec transitions en quatre étapes pour de meilleures performances transitoires


Conformité 60 Hz (USA / Canada)
  • USA : compatible NSPS ; certifié et marqué UL (UL2200) ; conforme aux codes NFPA 70, NFPA 37, NFPA 110 (niveau/type à définir)
  • Canada : certifié et marqué CSA (CSA C22.2 No.14 & No.100) ; conforme à CSA C22.1, CSA B149, CSA C282 et CSA Z32


Conformité 50 Hz
  • Australie : conforme AS/NZS 3000, AS/NZS 3814, AS/NZS 3009
  • UE & Asie : marquage CE ; conformité et certification aux codes réseau EU
  • Russie : marquage EAC
  • Nigeria : SONCAP


Remarques
*GCC disponible uniquement en 50 Hz

Caractéristiques techniques
  • Série / moteur : HSK78G Gas Generator Series
  • Options de fréquence : 50 Hz et 60 Hz
  • Plages de puissance continue nominale : 1600–2000 kW (continu) et jusqu’à 2500 kVA
  • Efficacité électrique gaz pipeline (ISO) par modèle : C1600N5CD 43,8 %; C1800N5CD 44,3 %; C2000N5CD 44,2 %; C1600N6CD 43,2 %; C1800N6CD 43,6 %; C2000N6CD 43,5 %
  • Efficacité thermique ISO par modèle : C1600N5CD 47,7 %; C1800N5CD 46,8 %; C2000N5CD 45,9 %; C1600N6CD 47,3 %; C1800N6CD 46,3 %; C2000N6CD 45,4 %
  • Consommation ISO (kW) par modèle : C1600N5CD 3652; C1800N5CD 4066; C2000N5CD 4530; C1600N6CD 3707; C1800N6CD 4128; C2000N6CD 4599
  • Chaleur utilisable (kW) par modèle : C1600N5CD 1740; C1800N5CD 1901; C2000N5CD 2077; C1600N6CD 1752; C1800N6CD 1912; C2000N6CD 2088
  • Numéro méthane minimum par modèle : C1600N5CD 55; C1800N5CD 60; C2000N5CD 70; C1600N6CD 55; C1800N6CD 60; C2000N6CD 70
  • Efficacité électrique sur low BTU (550 BTU/scf) par modèle : C1600N5CD 42,7 %; C1800N5CD 43,2 %; C2000N5CD 43,2 %; C1600N6CD 42,1 %; C1800N6CD 42,5 %; C2000N6CD 42,6 %
  • Énergie low BTU : 550 BTU/scf
  • Dimensions (L×l×h, m) : modèles 50 Hz (C1600N5CD/C1800N5CD/C2000N5CD) 6,9×2,2×2,8 m; modèles 60 Hz (C1600N6CD/C1800N6CD/C2000N6CD) 7,6×2,1×2,8 m
  • Élévation typique de température : 80–105 °C
  • Émissions NOx indiquées : modèles 50 Hz 250–500 mg/Nm³; modèles 60 Hz 0,5–1,0 g/hp‑hr (tel que présenté)
  • Références fiche technique : D-6405, D-6401, D-6399, D-6417, D-6413, D-6409, D-6429, D-6425, D-6421
  • Type de carburant : lean‑burn gas, optimisé pour larges variations de gaz incluant low‑BTU et carburants contaminés
  • Service / maintenance : révision majeure ~80 000 heures; diagnostic embarqué avec capteurs de bougie et NOx pour maintenance prédictive

VIDÉO

Catalogues

Aucun catalogue n’est disponible pour ce produit.

Voir tous les catalogues de CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES

Autres produits CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES

Cogénération

* Les prix s'entendent hors taxe, hors frais de livraison, hors droits de douane, et ne comprennent pas l'ensemble des coûts supplémentaires liés aux options d'installation ou de mise en service. Les prix sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer en fonction des pays, des cours des matières premières et des taux de change.
À propos de DirectIndustry
DirectIndustry est une marketplace qui offre aux acteurs B2B une expérience complète, du sourcing produit à l’achat. DirectIndustry est une entité de VirtualExpo Group.